Что почитать о проектирование веб приложения для MVC подели?

Пишу сейчас на Yii и стараюсь делать приложения такими, что бы самому стыдно не было и код был более универсален, что бы в будущем использовать его вновь.

Вот банальный пример. Есть небольшой веб сайт (10 страниц + раздел новости + формы обратной связи).
С моделями понятно - модель статической страницы и модель новостей, модель для валидации формы связи. Или можно универсальную модель, где указывать тип страницы (новость или статическая). С представлениями тоже понятно - в зависимости от дизайна страниц.
А вот с контроллерами как? Сделать контроллеры для каждой сущности? Допустим контроллер новостей с действиями read, list. А действия для создания новостей и редактирования (панель управления) добавить в него же или создать для всей панели управления другой контроллер?

Просто возникает куча вопросов, какие контроллеры создать, как назвать методы. Я их решаю, но постоянно чувствую недостаток знаний.
  • Вопрос задан
  • 3413 просмотров
Решения вопроса 1
SamDark
@SamDark
Yii2 core team
Сделать контроллеры для каждой сущности?

В вашем случае да.

А действия для создания новостей и редактирования (панель управления) добавить в него же или создать для всей панели управления другой контроллер?

Если редактирование в фронтенде, можно в том же. Если же это отдельная панель как Wordpress, выносите в модуль или отдельное приложение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Начните пожалуй с документации к YII.

Вообще один экшен должен делать только одно. Более того, рекомендую функционал сразу делить на модули. Для админ панели да, нужно отдельный контроллер, так как там фильтры доступа, права пользователей различаются...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы