petrouv
@petrouv

Настройка Яндекс.Сервера?

Первый вопрос:


Есть Яндекс.Сервер настроенный на индексацию mysql.

В качестве данных ему скармливаются строки:

1 — «007 бегемот»

2 — «007bb бегемот»


В результате, в качестве результата поиска по запросу «007» Яндекс.Сервер находит только документ 1.

По запросу «007bb» только документ 2, соответственно.

Можно ли настроить так, чтобы находил оба результата в обоих случаях и еще бы ранжировал?


Второй вопрос:


При индексации указываю некий булевый атрибут, например «stock».

Потом, при попытке поискать «бегемот stock:1» можно заметить что ранжирование результатов будет отличаться от просто «бегемот», даже при том, что stock==1 у всех документов.

Можно ли настроить так, чтобы атрибуты не учитывались при ранжировании?


Третий вопрос:


Мне бы хотелось указывать некий атрибут, скажем объем продаж товара и учитывать его вес при ранжировании.


В настойках поискового модуля есть директива UserRelevanceLibrary, позволяющая указать библиотеку, в которой определена функция, позволящая выполнять произвольное ранжирование результатов поиска. Но не хотелось бы связываться с C++.

Можно ли настроить поиск с учетом веса атрибута без возни с C++?


Четвертый вопрос:


У меня есть список категорий в которых находится товар (может быть сразу в нескольких), например: «12, 255, 135».

Я бы хотел, чтобы в результате некого запроса выдавались только товары, принадлежащие категории 255.

Можно ли реализовать это средствами Яндекс.Сервер, или мне необходимо производить постобработку его результатов?
  • Вопрос задан
  • 3428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
StopDesign
@StopDesign
Ох, замучаетесь вы с ним! Если есть возможность индексировать базу или XML (вроде, вам поиск по товарам нужен), то удобнее использовать Sphinx. Там все это можно.
Ответ написан
petrouv
@petrouv Автор вопроса
Задача: поиск по товарам, при этом пользователи могут вводить дополнительные уточнения: искать только в определенной категории и ее детях и/или искать только товары, которые есть в наличии.
Важно учитывать, что по запросу «007», товары с артикулами «007bb» и «007aa» должны находиться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы