@atoro

Windows7 и ext4?

Здравствуйте! Жена после долгих метаний между СПО и фотошопом попросила на ноутбук поставить Windows. А я года с 2012 так получилось под Windows только кино смотрю, поигрываю и новости читаю. У меня с тех пор остался OEM диск с Win7x64 образца 2010 г. по-моему и активатор (вроде году в 2014 ещё работающий). Проблема в том, что после установки Win на ноутбуке останется HDD c полутерробайтом разных данных типа фото, видео, документов (частично в .odt) и всё это в ext4. Я вот по личному опыту знаю, что если надо с работы какой-нибудь документ принести или файл, то флешку лучше сразу в NTFS форматировать, потому что ext4 мой домашний комп сам не увидит. Сейчас нагуглил, что есть такая штука как Ext2Fsd - она реально позволит после установки Windows c данными на HDD в ext4 работать?
P.S.Ещё в догонку хочу про безопасность спросить. Avast-а бесплатного достаточно сейчас, чтобы в онлайне платить и госуслугами пользоваться? А то, пока Убунту стояла я не переживал сильно - жена пароль от рута никогда запомнить не могла, а сейчас получается опять надо переживать начинать за то, что она с системой будет делать...
  • Вопрос задан
  • 5346 просмотров
Решения вопроса 2
Ezhyg
@Ezhyg
Ext2Fsd - она реально позволит после установки Windows c данными на HDD в ext4 работать?

Да. У самого она же стоит. При очередном обострении работы во всяких виртуалках и вообще линуксах - очень помогает.

Avast-а бесплатного достаточно сейчас

Его никогда не было достаточно. И вообще, ни одного антивируса не достаточно. Так же как и линукс - не панацея!

Ставишь uBlock origin + uMatrix + Unchecky и словесный запрет на запуск файлов из писем налоговой, прокуратуры, администрации президента анголы и прочего мусора.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Ext2Fsd - она реально позволит после установки Windows c данными на HDD в ext4 работать?
Да. Но если работа с ними будет вестись исключительно на Windows, я бы рекомендовал перенести на NTFS это гораздо удобнее и более функционально.

Avast-а бесплатного достаточно сейчас
Достаточно бесплатного встроенного антивируса от майкрософта, аваст не хуже и не лучше, разве что более назойлив.

А то, пока Убунту стояла я не переживал сильно - жена пароль от рута никогда запомнить не могла
Давненько вы с виндой не обращались.
В этом плане Windows мало отличается от Ubuntu. Если не будете работать под админом все будет отлично, даже без антивируса. И для работы под учеткой имеющей админские права там есть аналог sudo который называется UAC.

Если хотите сделать все очень безопасно - установите все нужные проверенные программы, и настройте политику ограниченного использования программ и права NTFS. В результате пользователь лишается возможности запуска любых, даже портативных приложений, кроме тех что установлены изначально.

AdBlock в браузере и фильтр DNS на роутере или стороннем сервисе сводит к минимуму рекламу и попытки атак через браузер.

В общем то windows в плане безопасности мало отличается от Ubuntu.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы