@wintreist

Как представить шахматную партию в виде математики/массива чисел?

Здравствуйте, разумеется в этом плане я не первый, однако я хочу попробовать написать нейронную сеть играющую в шахматы, однако я ни как не могу понять, как представить правила шахмат для неё. Расположение шахматных фигур я думал представить, как массив с первым элементом либо ноль, либо единица, где ноль - белые, следующий элемент - номер фигуры, где 0 - пешка, 1 - ладья, и т.д. Однако, я не могу придумать, как представить программе правила движения фигур, или варианты при которых в игре будет ничья. Может быть вы что-нибудь подскажете?
  • Вопрос задан
  • 175 просмотров
Решения вопроса 1
LaRN
@LaRN
Senior Developer
Можно так попробовать:
Пусть нейронная сеть выполняет роль оценочной функции.
Т.е. на вход сети подается состояние доски, а на выходе получается числовая оценка позиции.
Дерево возможных ходов формируется не сетью, а внешней функцией.
По факту строиться дерево ходов из текущей позиции и для каждого хода получается оценка с помощью нейронной сети, а дальше отбирается ход с наилучшей оценкой.
По такая реализация шахмат с нейронной сетью должна работать быстрее, чем поиск в глубину.

Для обучения можно попробовать просчитать позицию классическим перебором, а затем отдать ее же нейронной сети и тренировать пока оценки от нейронной сети не станут совпадать с оценками полученными перебором.

Похожий вопрос вот тут разбирается:
qaru.site/questions/6525/how-to-program-a-neural-network-for-chess
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
04 мая 2024, в 22:32
2000 руб./за проект
04 мая 2024, в 22:17
12000 руб./за проект
04 мая 2024, в 22:17
10000 руб./за проект