weend
@weend

Десктоп разработка, С++ и перспективы?

Имеет ли смысл сейчас изучать C++ для десктопной разработки? Мне кажется это лучшим решением, но пугает то, что все вакансии требуют большого опыта, который, в случае с С++, я даже не знаю где брать. Пробовал учить C# и Java. Второй вызывает отвращение, первый нравится, даже очень, с удовольствием бы писал на нем, но сижу на линуксе, и обратно на окна совсем не хочется. Других мэинстримовых языков подходящих для десктопа я не знаю. Куда копать? Что учить?
  • Вопрос задан
  • 4256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Звучит так, как будто вам нужен MonoDevelop.
Ответ написан
MikhailD
@MikhailD
Developer
Язык программирования - это просто инструмент для решения задач. Сейчас вы пытаетесь подобрать инструмент, не имея четкой задачи. Все равно что вы бы сказали "Я хочу сделать ремонт в доме, чем не нужно научиться пользоваться - отверткой, молотком, или чем-то другим?". Определитесь с конкретной задачей. Если говорить про работу разработчиком, десктопный софт под Linux - крайне невостребованное направление. Но, опять же, ОС для разработчика - это тоже инструмент, не стоит зацикливаться на какой-то конкретной ОС и решать с ее помощью все задачи, только потому что "на окна совсем не хочется". Коммерческий десктопный софет - это в 90% случаях Windows.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Что значит "перспективы c++"... для системного программирования он живее всех живых, и по сути в этом ключе альтернатив мало. В купе с qt можно ваять очень приятные прикладные приложения, хотя можно и под gtk и под чем хотите...

Что за мода на подобные вопросы... неужто сложно хоть как-то поресерчить самому...
Ответ написан
Комментировать
mmmaaak
@mmmaaak
Я бы все таки взялся за С++, и посмотрел в сторону Qt. Это сугубо субъективное мнение, самому некоторое время назад пришлось кроссплатформенно разрабатывать десктопное приложения под Win/Linux. Мне правда выбора никто и не давал, переход и на язык и на фреймворк был принудительный, но от этой связки впечатления отличные.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы