Web сервер на C#, как сделать API для клиента?

Здравствуйте.
У меня есть сервер, он сидит над базой данных. У сервера есть классы со своими методами. Методов около 40. Допустим сервер будет в локальной сети, со статическим IP.
Хочу чтобы клиент, написанный на C#, мог обращаться к методам сервера, передавать в качестве аргумента объекты, и получать объекты в качестве ответа. Объекты небольшие, максимум 1 МБ.
В серверах разбираюсь плохо. Уже запутался среди REST, DCOM, JSON и подобных страшных слов.
Желательно чтобы было максимально просто.
Возможно когда нибудь в будущем в качестве клиента будет приложение на Andriod, iOS или вообще сайт. Готов ими пожертвовать ради простоты.
Посоветуйте одну технологию и подкиньте ссылки на документацию.
Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 12987 просмотров
Решения вопроса 1
Muxto
@Muxto Автор вопроса
Спасибо за ответы.
Я почитал про перечисленные технологии и в итоге выбрал WCF - он показался самым легким для реализации (msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms734712%28v=vs.1...).
Вопрос закрыт.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Читайте про Restfull сервисы. Статей миллион, все очень просто... Писать за вас api никто не будет, а примеров с реализацией под .NET море.
Ответ написан
Комментировать
@Kroz
Если я правильно понял, Вы хотите написать и сервер на C# тоже.

Мы для этого используем ServiceStack (https://github.com/ServiceStack/ServiceStack). Ветка версии 3 бесплатная, начиная с 4 версии - платный. Очень хорошая и достойная штука, быстрая в освоении.

Также есть Web API от Microsoft (www.asp.net/web-api), он требует написания чуток больше кода, чем ServiceStack, зато бесплатный и "стандартный".

И то, и другое позволяет делать и REST, и RPC (возможно у Вас в основном RPC, если Вы пишете про методы, и это не простой CRUD).
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы