BanterFace
@BanterFace
jack of all trades, master of none

UX-ориентированная графическая оболочка?

Посмотрел всякие рейтинги графических оболочек и... Они все такие обычные. Нет никаких интересных решений, всё создано по стандартам каких-нибудь древних годов, исключая разве что внешний вид, но не функционал.
Вот контекстное меню списком, вот переключение окон в двух вариантах, вот таскбар, вот трей. Вот рабочий стол. Всё, пользователь, тебе должно быть достаточно.
У людей есть возможность реализовать что-то новаторское, но они продолжают клепать оболочки, которые отличаются только логотипом, дефолтными обоями и расположением таскбара (слева, справа, снизу, сверху) да элементов управления окном (слева, справа). Ну и списком доступных цветовых схем, куда ж без них.

Мой обзор был довольно поверхностным, и я очень надеюсь, что упустил какие-то критические вещи, и на самом деле всё не так. Возможно, унифицированность систем фиксится плагинами?

В общем, реквестирую графические системы (или плагины для них?) с какими-то отступлениями от стандартов.
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
На этом и основано UX-проектирование, чтобы понимать, зачем тут расположена эта кнопка, и почему она удобна, и всем так привычна.

Сейчас 2019 год, и мы уже знаем - что удобно пользователю, у нас есть системы аналитик, у нас есть реальные, живые люди. Когда что-то реально кажется неудобным или заставляет пользователя задуматься - мы меняем решение. Но самое главное, что сейчас есть устоявшейся база, которая реально работает, скорее всего, именно поэтому ее не меняют. Не надо смотреть, насколько те или иные решения одинаковые, лучше изучите одно из них и задайте себе вопрос - почему тут сделано именно так? Я уверен, вы быстро найдете ответ, а если не найдете - смело предлагайте свое решение.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Они все такие обычные. Нет никаких интересных решений,

M$ попытался устроить "необычное" в Win8 - получил такой эпик фейл, что сразу сделал вид, что win8 вообще не было...
Рабочий стол - это средство а не цель. Когда я работаю, у меня движения отточены до автоматизма (из-за чего я, кстати, ненавижу менять мыш - к новой привыкаешь долго). Я точно знаю, что если я двину мышкой туда-то на столько-то и ткну - у меня выпадет такая-то менюшка... Обычно даже читать все не надо.
Даже изменение размера шрифта - и то уже приводит к замедлению работы (координаты изменяются).
Я не любуюсь на диалоги и менюшки - я с ними работаю. Мне нужно, чтобы они всегда были в одном и том же месте.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы