@emissarman

Почему тормозит анимация разворачивания окна в MacOS?

Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, почему на всех устройствах apple (imac, macbook air/pro разных комплектаций, включая прошку за >100k руб., все модели 2013 года), осмотренных мною в разных магазинах, тормозит анимация разворачивания окна (зеленая (вроде) кнопочка с плюсиком в левой его верхней части)? Заметно очень сильно. А на imac с большим экраном так вообще на эту анимацию смотреть без слез нельзя. Несмотря на это анимация перехода окна в полноэкранный режим (стрелочки в правой верхней части окна), а так же сворачивание/разворачивание окон в док вообще плавно и замечательно работают. MacOS 10.9, 10.9.1 если мне не изменяет память.
Гугл упрямо молчит, будто такой проблемы и нет вовсе (а может не так ищу?). Наблюдал этот лаг на 7 устройствах.
Это у всех так? Лечится как-нибудь? Я сначала подумал, что это может энергосбережение какое-то включено, но с остальными анимациями то проблем нет. Консультант предположил, что это может быть из-за какой-то там демки, которая записана на всех устройствах на витрине, но опять же, повторюсь - проблем таких в плавности других анимаций нет.
Буду благодарен за ответы, потому как одной из причин свалить с линукса на мак были именно раздражающие затупливания интерфейса, а тут обнаруживается, что и в ноутбуках такого класса есть подобная проблема.
  • Вопрос задан
  • 8613 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@plasticmirror
все анимации плавные, про 15" ретина середина 2013
двухлетний эйр так же

п.с. сворачивать то зачем ваабче? cmd+h мгновенно без анимации скрывает приложение, лишних сущностей в доке не плодит
Ответ написан
@FoxInSox
Это зависит от контетна окна. Например анимация в ForkLift(файловый менеджер аля TC) в котором открыто две панели с большим количеством файлов менее плавная, чем когда открыта одна панель без файлов.

В общем, оно и не удивительно: на обновление сложного контента требуется больше ресурсов, чем на обновление пустоты. Видимо система ограничивает потребление ресусрсов на данную анимацию. В свою очередь анимация сворачивания окна в док не требует обновление контента, поэтому и не тормозит.

В сети жалобы есть, большинство людей просто отключают анимацию. И они в основном от Windows/Linux пользователей, а кореные маководы просто привыкли и не сильно замечают это :)
Ответ написан
@Lici
Да; оно такое. Отрисовыват макось на четверку анимацию, причем везде. Юзал все кроме мак про.
Ответ написан
Комментировать
Скорее всего это какая-то недоработка системы... т.к. в остальном графика не подводит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы