Какую выбрать тему дипломной работы в сфере облачных технологий?

Доброй ночи!
Учусь на 5 курсе, специальность "Комплексная защита объектов информатизации" (090900.62.01). Планирую основательно поработать над дипломом по интересной, актуальной и перспективной теме, и продолжить в дальнейшем "плавать в облаках".
Непосредственно интересует направление "Безопасность облачных технологий" (все что с ней связано), и если более узкое направление - SaaS-решения по безопасности (SaaS конечно не обязательно, но наиболее интересная модель).
Посоветуйте пожалуйста темы, которые на ваш взгляд будут наиболее интересными и перспективными. Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 6434 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Анализ журналов событий (Windows events, прокси, FW, активности пользователей) или определенных выборок из них в облаках.
Облачные антивирусы (хеш, части файла или целые файлы загружаются в облако для анализа).
DLP как SaaS
Антиспам как SaaS на основе заголовков.
и т.д.

В принципе в качестве сервиса безопасности можно выбрать практически любой. Но необходимо понимать, что "облака ради облаков" - это несерьезно. Вы должны убедительно продемонстировать и преимущества SaaS и Ваше личное умение грамотно разделить локальную и облачную части процесса - взять от новой парадигмы все преимущества не потеряв (не ухудшив) при этом ни одного из качественных показателей (отношение "FP;FN", скорость). Единственный показатель, который у Вас имеет право "ухудшиться" - это стоимость и только при условии, что у Вас значимо улучшатся какие-либо из показателей качества. В идеале на дипломную - не ухудшать и стоимость, иначе любой специалист из комиссии сможет при желании Вас "завалить", доказав, что предложенное Вами улучшение не стоит таких дополнительных затрат.

В конце концов - диплом - это Ваша квалификационная работа по технической, фактически - инженерной специальности. Если хотите, пишите "в личку".
Ответ написан
@Klukonin
К сожалению, там где есть место безопасности компании не охотно идут на облачные решения. Сугубо по моим наблюдениям, бизнесу важно обезопасть себя от факторов внезапности. Это может быть потоп/пожар/налоговое маски-шоу.

В этом плане перспективными могут быть связки корпоративных облаков и внешних.
Например, Eucaliptus в качестве корпоративного облака в режиме совместимости с Amazon EC2. Бэкапы, например, хранятся в шифрованном виде где-то в другой стране.
При нажатии красной кнопки и ввода мастер-пароля, все бэкапы автоматически разворачиваются на Амазоне и предприятие продолжает работать.
Предприятие может продолжить работу даже в случае выноса всех серверов или рейдерского захвата здания. Есть возможность даже перевести всех сотрудников временно на работу из дома удаленно.

Вот такое мое имхо =)
Ответ написан
Комментировать
Медицина. Хранение медицинских данных в облаке
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы