@wtfowned

Как подружить админку на bootstrap (etc.) с PHP?

Добрый день!

Пишу немного на пхп (основной профиль - вебмастер/сеошник, делаю сайты), появилась потребность сделать админку для своих скриптов для запуска сторонним человеком.

Общий смысл:
Есть ряд скриптов-классов-парсеров и т.п. каждый из которых имеет свой конфиг, многие из них я просто по ssh запускаю с переменными и после исполнения мне приходят оповещалки. Нужно вывести это все в веб формы.

Дополнительная логика:
Скрипты выполняют определенную задачу, грубо говоря 7 поочередных шагов и на каждом этапе нужно взаимодействие человека. Все это в рамках одной "ниши", а ниш может быть много у каждого юзера. В каждой нише можно двигаться параллельно и выполнять каждую из 7 последовательных ступеней на пути к финишу.

Нужно сделать чтобы запуск последующего шага в "ниша1" был доступен после выполнения предыдущего, то есть в админке отображось это визуально + разблокировался следующий шаг.

1. Как подружить например админку на material bootstrap или altair.tzdthemes.com с моими скриптами ?
Как им взаимодействовать? Я могу дописать бэкэнд часть, но надо понять как это сделать "правильно", наприер сделать отдельную таблицу в mysql куда буду писать статус каждой ниши и % выполнения, но как это все забирать на уровень .HTML файлов админки и шаблонизатора, в каком формате лучше? Для графиков же нужны те же json.

2. Как правильно поставить ТЗ фрилансеру (потому как сам не хочу вообще погружаться в тему верстки) чтобы не вышло что он мне сверстает все красивенько, только я потом вообще не смогу всю эту красоту использовать? Есть примеры?

3. Я уже начал составлять макет и описание того что примерно хочу получить через мокап-сервисы (типа ninjamockup / mockflow ), предварительно нарисовав на бумаге. Имеет ли вообще это смысл?
Начало макета
5ca29f50ec756911309043.jpeg


4. И наконец, где вообще можно вот взять и найти как это все работает и дружит с друг другом (ну прямо готовый проект что-ли), пытался найти - ничего не попадается, как и ТЗ даже не смог найти полноценного на админку , единственное что попалось https://docs.google.com/spreadsheets/d/1qmsspnfxQm...

5. Темплейты админки и т.п. - так ли важно какой выбрать или их потом достаточно просто переключать? Хочу чтобы код был масштабируем и автор кода был легко заменяем, то есть что-то популярное, или на это не обращать внимания? Что в топе по популярности сейчас? Возможно в будущем буду расширять функционал. Хочу взять например что-нибудь из этого https://wrapbootstrap.com/themes или https://themeforest.net/category/site-templates/ad...
  • Вопрос задан
  • 332 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ikfah012
Не самый умный парень в этом чате
Если не разбираетесь, то очевидно, что никак и стоит начать с более приземлённых вещей :)
Я тоже пытаюсь этим заниматься (управление заказами с сайта), и не особо успешно, приходится где-то треть вопросов писать тут, а остальное можно нагуглить. Нет готового гайда по созданию админки, т.к. это всегда сугубо индивидуальные вещи.
Есть же уже готовые уроки, которые можно посмотреть для примера типа вот, первая ссылка в гугле.
Хотите работающий пример? Возьмите любую OpenSource CMS, например одна из самых популярных - wordpress имеет открытые исходники. Смотрите, как работают MVC и шаблонизаторы, наслаждайтесь :)
А если конкретно по вашим вопросам:
1. Всё делается через бэкенд и вводится и выводится, на уровне html вы делаете только разметку.
2. Зачем отдавать вёрстку админки фрилансеру, если есть уже куча готовых бесплатных решений, к которым осталось только бэкенд прикрутить? Гуглите "free admin template", там на том же бутстрэпе десятки.
Я использую эту
3. Имеет, если собираетесь верстать самостоятельно или через фриланс.
4. Плохо ищите, писал уже выше про opensource.
5. Темплейт админки - это сугубо ваш выбор, тут нет смысла спрашивать вообще что-то. Никакой сложности в масштабируемости html/css кода нет.
Ответ написан
Комментировать
@DevSoul01
About the admin templates, I will suggest checking ThemeSelection. They have some of the best Bootstrap Themes.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы