@Melotronix

Как начать программировать, зная теорию?

Доброго времени суток! Заранее прошу прощения за такой глупый, но в то же время важный для меня вопрос. Дело в том, что учусь в универе, и в плане теоретической подготовки, я о программировании/средствах языка/общей структуры/малой части реализации/ и т.д. знаю достаточно много для того, чтобы реализовать ту или иную задачу. Но проблема в том, что как только я сажусь писать код, я ловлю жуткий тупняк, я просто не могу понять, с чего мне надо начать, как это сделать вообще. То есть я начинаю тупить даже на базовых конструкциях языка уже, что в какой последовательности надо сделать, что от меня вообще требуется и т.д. В то же время с теор. подготовкой никаких проблем нет (спокойно разобрал указатели, понимаю и люблю математику, но на бумаге - реализовать сложный матан в коде - для меня паника ). Вопрос в следующем, как перебороть этот "тупняк" и нормально "мочь" писать код? P.S. программирование очень люблю, и заменять на что-то другое не собираюсь, просто вот такая вот трудность, и как ее преодолеть, кроме как нереально много писать всякого, не знаю. P.P.S а практики у меня действительно, очень-очень мало. Заранее благодарю!)
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Перебороть вполне можно, ещё не родился тот человек, который бы сел и написал без опыта код. Начинай с учебных заданий из любой книжки по программированию, они хорошо развивают программистское мышление.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Начните с простых задач.
Ну, не "Hello, world", но что-то не слишком сложное.
Нужно почувствовать, что (императивное) программирование - это просто последовательность инструкций. Ну, это классика, так что беру за основу. То есть это как бы переход от алфавита к чтению целыми словами.

Дальше точно так же нужно освоить условный оператор (if-else) и циклы. Их тоже нужно научиться чувствовать. А точнее переводить русские формулировки со словами "если", "повторять", "пока", "до тех пор" в условия и циклы. Это уже как бы переходим от слов к целым предложениям. И всё равно это уровень маленьких программ.

А дальше самое интересное - декомпозиция. Сложную задачу нужно разбить на маленькие, реализация каждой из которых занимает (желательно) не больше одного экрана текста. Это как бы переход от предложений к целым абзацам. Вы же умеете разбивать свою сложную мысль на абзацы? (По вашему вопросу не скажешь....)

Вот из таких "абзацев" и состоит вся ваша повесть. Она может быть на несколько страниц, а может быть уровня "Война и мир".
Ответ написан
arman1231
@arman1231
Keykeeper
Был в похожей ситуации, советую решать больше задач и читать документацию.

Вот вам интересная задачка не требующая особой подготовки.
Суть её заключается в том, что дан массив чисел, допустим от 1 до 100.
Нужно сделать так, что бы числа, делящиеся на 3 без остатка принимали значения Foo, а числа, делящиеся на 5 принимали значение Bar, а числа делящиеся на 3 и на 5 принимали значение Foobar.

Моих теоретических знаний программирования хватило, что бы решить её, может не совсем компактно, но это лучше чем ничего.
Решение на всякий случай Задача про foobar на JS. Как найти правильный алгоритм?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
26 апр. 2024, в 07:47
2000 руб./за проект
26 апр. 2024, в 06:46
1000 руб./в час
26 апр. 2024, в 05:31
1000 руб./за проект