@qoso

Как организовать процесс разработки на python(django)?

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста разобраться, каким образом организовать разработку проекта на джанге. Опыта участия в боевых проектах у меня нет и мне сложно самостоятельно понять как выстроить процесс разработки.

Что сделано:
Арендовал ноду с убунтой
Установил python/django/gunicorn/postgresql/nginx
Все настроил, все запускается

Эта нода по сути мой продакшн. Допустим, что мне не нужна песочница (тестовый сервак) и я хочу сразу видеть результаты на продакшне. Собственно, хочется понять, как это правильно организовать, потому вопросы:
1) Мне нужно установить на свой комп редактор типа pycharm или vs code и по удалёнке подключиться к ноде чтобы все изменения сразу там происходили? Если да то как сюда втиснуть гит?
2) Или в первом пункте написан бред и это как-то надо через git организовать? Просто часто натыкаюсь на "сделал коммит все сразу на продакшне заработало", хотелось бы понять как это все устроено, в частности касательно джанги.

И на всякий спрошу - на домашнем компе стоит винда, может ли это как-то помешать процессу разработки?

Товарищи девопсы и разработчики, проведите пожалуйста ликбез, заранее всем спасибо!
  • Вопрос задан
  • 249 просмотров
Решения вопроса 1
Можете посмотреть вот здесь, например: https://www.digitalocean.com/community/tutorials/h... . Статья старая, но общее представление дает.
1. Вам на вашем компьютере стоит настроить тестовую среду, чтобы можно было проверить что все запускается прежде чем вообще что-то настраивать на сервере - так проще и быстрее. Что касается редактора, то тут все зависит от ваших предпочтений, хоть в блокноте если удобно. VS Code сейчас весьма популярен и обладает встроенной поддержкой GIT что удобно, если не хотите заморачиваться с использованием его через консоль.
2. Если в трех словах, то вы создаете проект локально - запускаете, тестируете что все работает - пушите в репозиторий своего проекта, на сервере пуллите все обновления и запускаете. Дальше повторяете при необходимости. Вести разработку сразу на удаленной ноде смысла никакого нет.

P.S. Если что, я не веб-разраб, так что возможно сейчас придумали что-то интереснее.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы