@boga-net

Кто объяснит нетипичное поведение «обработки контура» (pathfinder)?

Смотрю видео по иллюстратору. Вот этот момент с таймкодом, там 5 секунд.

https://youtu.be/4WTy7AOiYlM?t=465

У него включён просмотр контуров у слоя, где он рисует. Он выбирает два контура, причём пером, а не инструментом "выделение", (это первый вопрос - как он их выбрал? ). Да, значок инструментам с пера меняется на курсор, и можно понять, что пером бы он их не смог выбрать, но при этом, в панели инструментов по прежнему подсвечена иконка пера, а не инструмента "выделение". Есть какая-то фича с выбором, пока в "руках" перо или это глюк отображения ? Но это не главное.

Далее на панели обработка контуров он выбирает "пересечение". Я сколько раз пересматривал, так и не понял, почему у него "пересечение" сработало именно так. Это вопрос номер два - почему у него контуры обрезались именно так, а не вот так :

5c816e656ab19994321699.png

Ни один инструмент из пассфайндера так не обрежет, разве что разделить, разгруппировать и убрать излишки или воспользоваться инструментом "создание фигур" (shift+m).

Я думал, что он скопировал внешний контур, использовал "минус верхний" (хотя иконка "пересечение") и вставил внешний контур на место, но, если приглядеться,

5c816f3634c9c544988635.png

то и этот вариант отпадает, т.к. боковые грани уже на месте.

В моём случае, можно воспользоваться и четвёртым методом - скопировать внешний контур, обрезать с помощью "пересечение", затем вставить на место внешний контур. Но почему у него сработало так, как сработало ?
  • Вопрос задан
  • 129 просмотров
Решения вопроса 1
pozZzitiv
@pozZzitiv Куратор тега Adobe Illustrator
Дизайнер и перфекционист
Во-первых, выделить легко т.к. у всех инструментов при использовании есть доп. функционал при нажатых Ctrl, Shift, Alt в разных сочетаниях — это очень удобно. При выбранном инструменте "перо" надо нажать Ctrl (курсор сменится на стрелку) и Shift (добавление к выделению), кликнуть по второму объекту/контуру и теперь выбраны оба.

Во-вторых, скорее всего, на каком-то этапе автор сделал копию объекта внешнего контура губ и сейчас, выбрав верхнюю из них, использовал intersect (создает объект по форме пересечения двух фигур). Копия делается горячими клавишами (Ctrl+C - Ctrl+F) потому на видео действие осталось незаметным. Были бы открыты слои - было бы понятнее.

Кстати, в Ютубе можно менять скорость воспроизведения чтобы разглядеть внимательнее действия, совершаемые слишком быстро. Вдруг не знали.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы