@kaleon

Какой выбрать СУБД для Node.js, MySQL или MongoDB?

Есть относительно небольшой проект, рассчитанный на долгую работу, мучаюсь с выбором СУБД.
  • Вопрос задан
  • 2244 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
longclaps
@longclaps
Можно ещё прямо в файл писать, меньше синтаксиса - больше привлекательности.
Ответ написан
MEAN ( MongoDB, Express.js, Angular.js, Node.js ), вроде как, практически де-факто. "Относительно небольшой проект" без конкретики, может подразумевать очень разные подходы.
Ответ написан
@Urukhayy
Каждый проект уникален. Какому-то проекту будет достаточно только одного типа БД (MySQL/Mongo), а какой-то проект может использовать сразу две, а то и больше БД одновременно.

Mongo удобен для уникальных данных, которые "складируются" и редко изменяются. К примеру: логи, сбор уникальной статистики, где каждый документ имеет разные свойства. Особенно если данные не нужно связывать между собой, хотя связывать их можно, но на это есть свои особенности.

MySQL в принципе организован так, что часто нужно связывать данные. Здесь типы и состав данных определяются заранее и контролируются самой СУБД.
Ответ написан
Комментировать
Robur
@Robur
Знаю больше чем это необходимо
Для nodejs - все равно, а для вас как разработчика и для вашего проекта - зависит от ваших навыков и от самого проекта. Раз сомневаетесь - берите MySQL - с ним будет проще, на SQL можно сделать базу данных даже не понимая что такое база данных и оно будет работать.
PS. Есть хорошая библиотека - sequelize.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы