Как собрать мысли в кучу при большом рефакторинге?

Всем привет.

Мне по работе досталась задача по рефакторингу ядра расчета одного инструмента. Ядро делалось в спешке другим разработчиком, поэтому нет, ни unit тестов, ни точек расширения алгоритма, ни документации, благо есть разработчик, который это делал и по логике у него консультируюсь.

Алгоритм ядра довольно большой и мне трудно рассматривать его целиком. Я разбил на несколько логических кусков и работаю с каждым отдельно, при этом пытаюсь применять TDD: реализуя какой-то кусок логики, задаюсь вопросом: "Как я это буду тестировать?"

В чем вопрос? Все эти действия даются мне сложно. У меня нет уверенности в своих действиях. Есть ли какие-либо ресурсы: статьи или книги, которые помогут быть более уверенным в составлению требований к коду, выраженных в unit тестах и организации проектирования сложных процессов расчета, включающих много if/else.

Старших, у которых я мог бы проконсультироваться по этому вопросу нет (я пытался), коллеги это, либо чистые sql-щики, либо только прибывшие студенты с малым опытом. Сам я программирую только 1,5 года и опыта в подобном нет.

Если интересно, использую язык c#.
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Решения вопроса 2
@ddd329
Тут могу посоветовать пока только Фаулера и его книгу про рефакторинг ссылка.
Есть еще одна книга по работе с унаследованным кодом ссылка, но перевод ее настолько ужасен, что как бы и не советую, но те кто читал ее в оригинале, говорят что очень хороша!
Я считаю, что никакими советами и статьями здесь не обойдешься, надо читать.
Читай, иначе обречен на неудачу!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Vataga Москва
от 90 000 до 150 000 ₽
ITM Холдинг Екатеринбург
от 60 000 до 80 000 ₽
от 130 000 до 200 000 ₽