@headwalker
Шёпот Аквалангиста

Как создать свой медиа сервер?

Значит, суть заключается вот в чем:
Грубо говоря, моя цель создать сервис, чем то похожий на Deezer, Apple Music, только частный, с воспроизведением аудио и видео файлов. Я хочу сделать так, чтобы с моего сервера, допустим это будет внешний HDD или SSD, воспроизводились в потоковом режиме аудиофайлы в оригинальном качестве (lossless), то есть чтобы я мог прослушивать их онлайн либо загружать их в кеш телефона.

Начнем по порядку.
Создание своего сервера с дальнейшей возможностью зайти на него через телефон для обычного просмотра, добавления или удаления файлов. Я слышал, что сделать сервер можно либо подключив накопитель напрямую к роутеру, либо сделать его на ПК. Я так понимаю еще нужно будет подкрутить выделенный IP адрес для подключения из любой точки мира через веб браузер либо через свой собственный клиент. Хотелось бы больше материала для изучения по этому поводу. Как говорится ОТ и ДО. Очень хочу начать заниматься этой идеей и в дальнейшем, возможно, создам отдельное приложения для телефона, где я смогу логиниться в свой, так сказать, приватный сервис и просматривать видео либо слушать аудио в потоковом качестве. Кто чем поможет, очень буду благодарен)
  • Вопрос задан
  • 1257 просмотров
Решения вопроса 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
1. Plex + лицензия к нему. И не нужно изобретать велосипед.
2. Lossless через онлайн? Без хорошего ЦАП или мониторчиков, какой смысл?
3. Статический IP выдает любой провайдер + 200р в месяц обычно.
4. ОТ и ДО - это программирование сервиса с нуля. Учите языки программирования
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
john36allTa
@john36allTa
alien glow of a dirty mind
user интерфейс easy, в рамках микро (one user) сервиса. Сервер в принципе тоже, с прицелом на долгие годы - node js electron | app.js например (ну это конечно с моего дефицитного скоупа, как бы я решил).. А так конечно не очень идея - если фанат музыки, то Вы в постоянном поиске и постоянно аплоадить(тут кончено можно написать расширение браузера для любимых сервисов, но - вороство у своих же), а стоимость прослушки будет снижаться в силу растущей солидарности творчеству. Моё личное мнение - не заморачиваться. С другой стороны,когда есть несколько источников информации - тут нужно бытьготовым к постоянным правкам на сервере (добавлению сервисов), однако Ваша идея может стать плеером будущего, по моему легче организовать один распиаренный сервис, под который подстраиваются другие сервисы и предоставлют api, чем оригинальный "дам всем"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы