Как настроить удаленный доступ к домашнему серверу используя DDNS?

Здравствуйте. Есть сервер на Ubuntu 13.10 который подключен к локальной сети через ADSL Wi-Fi роутер. IP адрес динамический, интернет провайдер использует NAT. Через локальную сеть все прекрасно работает, доступ к серверу есть. Но нужен удаленный доступ. Так как IP динамический, решил использовать сервис noip.com, для подключения через домен. На сервере установлен и сконфигурирован Dynamic Update Client (DUC), домен вида xyz.no-ip.biz пингуется, но доступа через него нет. Читал что нужно сделать перенаправление портов в роутере на локальный IP адрес сервера, но не могу понять как это делается. На роутере стоит OpenWRT. Пытался добавить конфигурацию в /etc/config/firewall (мне нужен доступ по порту 10300, 192.168.1.151 - IP адрес сервера в локальной сети) но так ничего и не получилось.
config redirect
        option name 'test'
        option src 'wan'
        option proto 'tcpudp'
        option src_dport '10300'
        option dest_ip '192.168.1.151'
        option target 'DNAT'
        option dest 'lan'

Я был бы признателен если кто нибудь подсказал, что я делаю неправильно и в чем моя ошибка. В Linux я новичок, да и с сетевыми параметрами не очень хорошо знаком. Не лучше ли мне настроить параметры no-ip в самом роутере? Как тогда в этом случае мне правильно настроить перенаправление запросов к домену xyz.no-ip.biz к серверу, но при этом чтобы это не отобразилось на работе с интернетом других девайсов в сети?
  • Вопрос задан
  • 6499 просмотров
Решения вопроса 1
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
интернет провайдер использует NAT.

Какой IP он выдает?
Если 10.*, 192.168.* или 172.16-31.*, то dyndns не поможет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Properrr
@Properrr
wan - название сетевого интерфейса через который вы подключены к провайдеру Интернет.
lan - название сетевого интерфейса вашей локальной сети.
config 'redirect'
        option 'name' 'Magic 10300 port'
        option 'src' 'wan'
        option 'proto' 'tcpudp'
        option 'src_dport' '10300'
        option 'dest_ip' '192.168.1.151'
        option 'target' 'DNAT'
        option 'dest' 'lan'


И не забудьте: записать конфиг, перезапустить фаервол:
/etc/init.d/firewall restart
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы