@procode
Разработчик

Шаблоны проектирования — с чего начать знакомство?

Здравствуйте.

Долгое время писал на процедурном PHP и ни о чем таком не задумывался, но тут вот понадобилось подружиться с Laravel и стали возникать разные вопросы: - как лучше сделать то?... - как правильнее сделать это?..

Знаю что есть некие "шаблоны проектирования" - хочу познакомиться на практике - с какого именно начать?

Что стоит освоить в первую очередь?

Что действительно нужно и актуально в контексте именно Laravel?

Спасибо.

UPD1.: Спасибо за ссылки и пр. но никто так и не сказал с какого именно шаблона стоит начать. Про MVC это и так понятно, коли речь идет о Laravel)) я вообще как-то даже и не думал что это шаблон)))) А что еще? Я встречал такие слова: SOLID, DDD, и т.д. - что из этого стоит рассмотреть подробнее для начала? Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1522 просмотра
Решения вопроса 1
@artem78
Советую почитать книгу "РНР объекты, шаблоны и методики программирования" Мэтта Зандстры. Подробно описываются как возможности ООП присущие PHP, так и наиболее распространённые шаблоны проектирования.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Vitsliputsli
Знаю что есть некие "шаблоны проектирования" - хочу познакомиться на практике - с какого именно начать?

Ни с какого не нужно, просто прочитайте про них. Скорее всего вы уже использовали часть из них не зная об этом, т.к. это всего лишь удачные решения для типичных задач. Если изучили фреймворк, то в нем найдете много решений соответствующих шаблонам.
Тут наоборот нужно, брать задачу и продумывая ее решение иметь ввиду что есть шаблоны проектирования.
Ответ написан
Комментировать
Compolomus
@Compolomus
Комполом-быдлокодер
Ответ написан
Комментировать
@morricone85
Долгое время писал на процедурном PHP

Почитайте, лучше про классы и объекты. Ну, и без MVC никуда.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Шаблоны проектирования - это о том, как удобно связывать разные классы в ООП.
Никакие учебники по шаблонам проектирования не научат писать сами классы.
Поэтому нужно сначала осваивать ООП, а уже потом лезть в шаблоны.
Иначе вокруг будет магия, а от исключений придется спасаться святой водой, заряженной Тостером.
Ответ написан
Комментировать
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Почему никто не умеет гуглить?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы