@Alevpi
Инженер слаботочник

Как настроить чтобы не засыпали соединения?

Уважаемые спецы подскажите пожалуйста как настроить чтобы не засыпало соединения через Микротик?
Ситуация следующая Микротик настроен для работы Атс Агат UX с двумя провайдерами, сведения в
Сейчас все работает, но если не проходят звонки через АТС к провайдеру, который подключен через порт 6 (WAN), через некоторое время перестает работать связь с провайдером, как будто телефон подключен, но сам аппарат не работает, не проходят не входящие, не исходящие, но провайдер SIP в личном кабинете считает, что подключено.
Если все ребутнуть все начинает работать.
Если пингую с компа, или Микротика, по IP, то исходящие через АТС в город не отваливаются, но не работают входящие. И если сделать хотя бы 1 звонок в город, то поднимаются входящее соединения из города.
Если с компа со шлюзом 10.0.0.2, пингую SIP домен RT 135595.14.rt.ru идет пинг по IP 77.51.247.44, потом его принудительно останавливаю и пытаюсь снова запустить, комп мне выдает, что не может обнаружить узел 135595.14.rt.ru, а если начинаю пинговать 77.51.247.44, то IP адрес пингуется.
На данный момент:
Установил, что для работы входящих нужно по соединению от каждого провайдера, обведено красным.
b4dcbcb599c2t.jpg

1. В АТС "Функции устройства" - "SIP" - вкладка "SIP Регистратор" - "Максимальное время регистрации (мин)" изменил время регистрации на 3 минуты.
2. В Микротике в "IP" - "Firewall" - "Connections" есть кнопочка "Tracking", там в "UDP Stream timeout:" стоит по умолчанию 3 минуты.
Соответственно через 3 минуты Микротик рвет соединение, а АТС перерегистрируется - входящая связь через RT (который в инете) работает.
Но SIP транк подключенный к МТС все также не работает!

Я конечно в "UDP Stream timeout:" поставил сутки, теперь сутки не будет рваться, и какова вероятность, что по SIP транку МТС будет за сутки исходящие, чтобы снова запустить сутки, но чувствую, что это не правильно.

Сейчас при входящем звонке на МТС на порту ether5-MTS идет:
46be43e24148t.jpg

Вся фишка в том, что инвайт идет на 10.60.104.34 и этот адрес должен быть по сути самой АТС, так как он авторизируется по IP, а он сейчас порт ether5-MTS, а нужно чтобы прокидывалось на АТС - 10.0.0.200.
Вот как это сделать, я хз (;
  • Вопрос задан
  • 2907 просмотров
Решения вопроса 2
@notwrite
На атс включить keepalive на транки. Или перерегистрировать почаще
Ответ написан
@Alevpi Автор вопроса
Инженер слаботочник
Короче понял, что такое SIP ALG - который "IP" - "Firewall" - "Service ports" - строка "sip", два клика не нее, там указаны порты по умолчанию 5060 и 5061 и чуть ниже можно поставить галочку у "SIP Direct media" и еще ниже время.

Хотя и все пишут что нужно отключить эту хрень, но на самом деле ее функция в следующем, она в отличии от списка "Tracking", где устанавливаются ограничения по времени для протоколов соединения, делает исключения для соединений для указанных портов, фактически keepalive, ограниченное указанным временем.

А в "IP" - "Firewall" - "Connections" есть кнопочка "Tracking", там в "UDP Stream timeout:" стоит по умолчанию 3 минуты, поставил обратно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы