NickAmber
@NickAmber

Как настроить маршрутизацию, чтобы через VPN шёл трафик только для RDP?

Работаю удалённо.
В офисе настроили VPN и зарубили доступ по RDP, мол только через VPN.

VPN я настроил (WAN Miniport (PPTP)), но некоторые приложения теряют соединение через этот VPN, да и не хочу чтобы весь мой трафик шёл через офисный сервер.

Подскажите, плз, как настроить маршрутизацию, чтобы через VPN шёл трафик только для RDP, а для всех остальных через мой родной шлюз (роутер)?
Или иные варианты?

P.S. Вариант прописывания роутов для отдельных айпи, чтобы они работали через мою домашнюю сеть - не вариант. Скорее ищу обратный метод - чтобы ВПН использовался только для рабочего айпи, RDP. Если это возможно.
  • Вопрос задан
  • 7936 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Keffer
@Keffer
ICANN
Просто снимаете галочку "Использовать основной шлюз в удаленной сети" в свойствах впн соединения. Весь трафик будет ходить как обычно, и просто появится доступ к ip адресу RDP сервера.
Ответ написан
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
в случае в pptp это нереально, вам отдается дифолтный шлюз и Вы через него ходите
Поднятие openvpn сервера решает Ваш вопрос
Сервер openvpn отдаст Вам только нужные маршруты (к rdp серверу в данном случае), остальное пойдет через провайдера непосредственно
Ответ написан
1mAx0
@1mAx0
it freelancer
Возникла такая же необходимость - чтобы можно было подключиться по rdp к станции на windows, а она была подключена к интернету через openVPN, соответственно доступ из локальной сети при активации VPN пропадал.
Помогло - Свойства сетевого подключения vpn, вкладка Сеть, заходим в Протокол интернета версии 4, кнопка Дополнительно, там Основные шлюзы, добавить и указать локальный адрес роутера который в инет смотрит (в моем случае 192.168.0.1)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы