@EvgMul

Как на Yii2 правильно организовать работу frontend и backend?

Здравствуйте, суть вопроса в следующем. Не так давно нам поступил заказ на разработку крупного сайта. Было решено делать его на Yii2 и фронт на своих плюшках сборки. В итоге реализовали работу фронта на отдельном репозитории, откуда backend разработчики забирали готовый html/css/js страниц и натягивали на фреймворк.
В итоге начались проблемы в вопросах внесения изменений и правок со стороны фронтенда. Т.е. если вопрос стоял только в том, чтобы обновить js/css файлы, то это еще вполне терпимо, но когда происходили изменения в структуре html, начинался кошмар для кебенда. Т.к. найти и внести изменения в нанянутую верстку было проблемно.
Так вот вопрос сотственно заключается в том, а как вы организуете в этом плане работу? Как правильно подстроить frontend разработчиков со своими webpack-ами, less-ами и прочими штуками, к Yii фреймворку, чтобы backend ребятам не приходилось постоянно обновлять стили и уж тем более вносить правки в структуру html?
Заранее благодарен всем отозвавшимся.
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Решения вопроса 2
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
  • либо менять архитектуру -- делать SPA, чтобы с бека только прилетали апи ответы, фронты сами все делали, использовали бы свои шаблонизаторы, полностью бы все собирали
  • либо на бекенде перестроить на шаблонизатор (например Твиг, в новом Phpstorm будет его отладка отличная, и поддержка у него хорошая) и туда впустить фронтов


Иначе все вас тут поймут -- кошмар, а не работа
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar Куратор тега Yii
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
честно говоря не совсем понимаю в чем проблема? Все "их webpack-и" лежат себе в "соседней папке" и никак не мешают yii. Просто видимо Вы подключаете зависимости не верно. И ресурсы не через assetsManager юзаете, а тупо в публичную папку кидаете.
Если надо больше конкретики - пример Вашей структуры проекта в студию.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы