underwaterrr
@underwaterrr

Как допиливается Jira?

Добрый день товарищи, вопрос может глупый, но на всех местах куда я приходил, процессы в жире уже были налажены и у меня вопрос, а что если нет, кто жиру дорабатывает? Какой-то программист? Аналитик? Пм? А как это происходит? У друга на работе жира ужасно кастрированная и я не пойму с чем это связано, с тем что на неё забили болт или просто версия где ничего нет? Но вряд ли даже в самой дешевой версии, отсутствуют доски.
В общем подскажите, спасибо.
  • Вопрос задан
  • 1097 просмотров
Решения вопроса 1
@RedPM
У Jira 2 версии: серверная, которую ставит чаще всего админ (хотя ничего сложного там нет) , и облачная - по подписке оформляется любым, кто в организации заведует бюджетом.
Вангую, что "кастрированная" — это скорее всего облачная, хотя может и ненастроенная серверная просто.
Первоначальную настройку обычно проводит всё тот же админ, а дальше - находится инициативный некто, кто собирает запросы с команд и пилит схемы экранов и workflow, цепляет pre- и post- триггеры, интегрируется с репозиториями, Slack-ами и прочими сторонними службами.
В своей ПМ-ской практике пришлось освоить полный цикл (не то, чтобы это было офигенно сложно, но людей, которые это умеют/хотят делать и делают хорошо не так много, а работу команд мне нужно было организовывать многократно).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Например, такие профессионалы как мы: https://www.teamlead.ru/. Но это очееееень дорого. :)
Ответ написан
Комментировать
@JirAlex
Привет!
Все зависит от того, какой функционал требуется от Jira.
В нашей организации существует целое подразделение по администрированию стека продуктов Atlassian.
Конечно, если у Вас jira используется исключительно для таймщита отдела (перемещать\ставить задачи сотрудникам), то тотальная кастомизация Вам не нужна.
Я работаю в организации, которая разрабатывает и сопровождает программное обеспечение для банков и, как правило, стандартного функционала попросту не хватает. Мы используем в связке с Jira такие серьезные плагины как:
- Script Runner от adaptavist;
- Полный стек продуктов от Teamlead.ru.
Ежедневно кастомизируем проекты и Workflow (на языке groovy пишем валидаторы\пост-функции), с помощью продуктов от teamlead мы совершаем манипуляции с экранными формами (по "хотелкам" заказчиков), заходим от лица обычных пользователей (тестируем функционал). Часто дергаем данные из БД, делаем связку продуктов Atlassian со сторонними сервисами и многое-многое другое :)
Jira- это весьма многогранный продукт. Его можно использовать для тривиальных задач и считать, что он легко админится, из разряда - "да и вообще там школьник справится" :) Или же использовать для серьезных вещей, от которых зависит жизненный цикл разрабатываемого программного обеспечения.

P.S.: И да, Jira - это очееееень дорого
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
любой неравнодушный

особенно знающий как скрутить время триала
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы