MarkizaSckuza
@MarkizaSckuza

NFS до версии 4.1 хранил данные только на NFS-сервере?

Добрый день!

У меня возник такой вопрос.
В NFS до версии 4.1, только NFS-сервер мог хранить данные?
Или он был неким GateWay (с метаданными, а сами файлы находились на клиентах), к которому обращались клиенты, он, исходя из своей таблицы отправлял клиентов к реальному местонахождению файла?

А что происходит, если в сети есть несколько клиентов, и есть узлы, являющиеся одновременно и клиентами и серверами - как тогда хранятся данные?
  • Вопрос задан
  • 99 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@pfg21
ex-турист
NFS не хранит данные или файлы.
он только предоставляет доступ к файлам находящимся в файловой системе сервера.
как они хранятся и откуда берутся NFS без разницы.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch Куратор тега Linux
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
NFS не был никогда gateway. И на клиентах он ничего не хранил. Вся ответственность, и за файлы, и за их местонахождение, и за их раздачу лежала только на сервере. Собственно, с NFS 4.1 тоже самое, за исключением PNFS, но там на клиенте тоже ничего не хранится.

Если в сети есть несколько клиентов, как у нас например, 5 NFS-серверов и штук 30 клиентов, все данные расположены на самих серверах, клиенты к ним получают доступ по сети. Если клиенты одновременно обращаются к одному и тому же ресурсу, то происходят блокировки на стороне сервера, который разруливает очередность доступа клиентов к общим ресурсам. Здесь могут возникать и конфликты, но это бывает редко и все зависит от режима чтения-записи конкретных приложений.

На самом деле NFS это один из компонентов (приложение) поверх протокола RPC со всеми вытекающими... Это клиент-серверный бинарный протокол "вызова удаленных процедур".

Вот здесь относительно доходчиво изложено - https://ru.wikipedia.org/wiki/Network_File_System
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы