Прошивки для WiMAX модемов

Разбираюсь тут с прошивками для WiMAX модемов. Возникло несколько вопросов. Надеюсь, здесь есть знающие люди.

Правда ли, что количество чипов невелико?
Один, два, ну, может, три. И все работают просто над своей версией прошивки, переделывая некий шаблон, который, возможно, выдается самим производителем чипов.

Есть ли способ быстро менять прошивку?
Например, я приехал в другой город. Оператор, которым я всегда пользуюсь, не работает. Хочу быстро сменить. В ПО для модема нажимаю пару кнопок и вуаля! Еще более жизненная ситуация. Сижу в Москве где-нибудь в центре. Yota хрипит и надрывается, проверяю comstar – работает. Работаю через comstar.

У меня есть ощущение, что все это уже где-то лежит на каком-то сайте, но найти не смог.
  • Вопрос задан
  • 6944 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
по внешним модемам.
Три платформы, насколько мне известно.
Samsung, Beceem Tarang, Seowon.

На Samsung — SWC-U200 и SWC-E100 от Ёты
На Beceem — Yota Jingle, Comstar 2501 (Smith Micro), Clear, Freshtel USB
Seowon в руках не держал, есть шанс что там внутри Beceem.

Самый универсальный — Beceem, его можно применять для Ёты и Комстара, а также для Clear при помощи правильных драйверов и коннект-менеджера. Джингл на комстар сажают, комстар на clear.

У Freshtel были то ли другие частоты, то ли другой диапазон, и модемы от него бесполезны в сетях других операторов даже при аналогичной платформе.

Самсунг можно заставить работать с комстаром, но не совсем корректно.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
по ноутбукам.

Intel 5150 (WiMax+WiFi b/g) и Intel 6250 (WiMax + WiFI b/g/n) — самые универсальные чипы. Что поставить — с тем и будет работать, трудности только с переключением межу Ётой и остальным — комстар к примеру, работает с родным ПО Intel, а Yota ставит своё, которое давит родной.
Ответ написан
@uups
Если это так критично, купите Intel 5150 + переходник на USB. Не надо будет мучаться с прошивками и прочей ерундой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы