AlexVor
@AlexVor
Системный администратор (Junior)

Стоит ли изучать freebsd?

Доброго времени суток уважаемые!
Подскажите пожалуйста стоит ли изучать freeBSD или же остановиться на linux? Стоит ли его изучение в нынешних реалиях? И какие плюсы от будут от его изучения?
  • Вопрос задан
  • 754 просмотра
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как человек, проработавший на FreeBSD пятнадцать лет могу сказать, что ... нет :) По крайней мере, в качестве первой UNIX-системы. Да, классика. Да, каноничненько. Да, есть оригинальные и интересные решения типа netgraph. Но проблема ограниченности софта, дров, того, что для работы некоторых вещей приходится джигу танцевать - не знаю, как в последних версиях, но в 2013-м скажем стояла так же как и в 1997-м - в полный рост :D
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
athacker
@athacker
Как первую unix-like систему -- да, имеет смысл осваивать фряху. Там порядка куда как больше, чем в линуксе, с его разнообразием костылей дистрибутивов и подходов к построению ОС. Как сказал один умный товарищ -- "BSD-шник сможет освоить с линукс без проблем, а вот линуксоид с BSD -- вряд ли".

В целом, несмотря на меньшую популярность, на фряхе довольно много инсталляций. Многие интернет-провайдеры используют (ну, кроме большой четвёрки), да и в крупных конторах она тоже есть. Самосборные storage-системы строятся на фряхе часто, т. к. связка ZFS + ctld -- это прям агонь.

Аргументы выше про то, что драйверов меньше, чем под линукс -- это правда. Но это не то, чтобы косяк-косяк, просто нужно это учитывать, и перед развёртыванием проекта и закупкой железа смотреть, что поддерживается, а что нет. В целом, всегда можно подобрать современное железо, с которым не будет проблем под фряхой.

Софта под фряху меньше -- ну, отчасти да. Ceph, например, на фре вы не запустите. Но это довольно специфический такой софт, а всё остальное общеупотребимое -- вполне есть и отлично работает. Любые общеупотребимые сетевые сервисы на фре поднимаются без проблем. DNS/DHCP/почта/web/базы данных-- вот это вот всё.

С астериском под BSD не помню никаких проблем, всё работало.

IPsec под FreeBSD работает, у меня туннель уже пару лет между фряхой и микротиком постоянно поднят.

Про то, что команда разработки FreeBSD сокращается -- это неправда.
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
У неё неплохой хендбук, и разница не так велика чтобы информация оттуда была бесполезна - большая часть окружения просто общая с Linux, на самом деле.

На ней до сих пор неплохо можно делать разные сетевые штуки.

Как мне кажется, познакомится стоит. Углубляться, вероятно нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы