@Rphoenix

Изучение C++ учебник/курс?

Здравствуйте, хочу хорошо изучить С++.
Есть видео курсы на курсере от яндекса (несколько штук), есть подобные от itvdn.
Есть книги Прата и Страуструпа.
Пробовал смотреть видео курсы - все отлично, все получается, все понятно.
Пробовал читать Страуструпа - тоже все понятно, но скучно (нет реальных примеров) и очень долго.

Скажите, кто знает C++, сильно ли курсы уступают книгам?
И потом, весь ли объем есть на курсах?
Что лучше: курсы или книги?
  • Вопрос задан
  • 775 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vt4a2h
@vt4a2h Куратор тега C++
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
А это в большей степени индивидуально. Пользуйтесь тем, что больше нравится.
Книги или курсы дают базу. Чтобы хорошо научиться пользоваться инструментом, нужно его применять на практике. Работать над своим проектом одному, а лучше в группе, или присоединиться к открытому проекту -- это отличный вариант для изучения зыков программирования и разработки ПО в целом.
Ответ написан
Комментировать
Я противник курсов, поэтому мое сравнение будет субъективным. Но если Вам все же интересно, курсы часто скрывают ряд аспектов языка -- они для чайников, а чайника надо постараться не спугнуть, поэтому там все так легко и просто.

По курсам удобно осуществлять пробное погружение во фреймворки и побочные аспекты разработки (работа с системами сборки, компиляторами, системами контроля версий, системами продолжительной интеграции и т.п.). С другой стороны, Вы можете начать с курсов, а потом добрать знаний книжками, но лично я так делать не пробовал.

Страуструп -- это классик, он и должен быть сложным, начинать с него не нужно. Если Вы решите учиться по книжкам, я могу посоветовать последовательный список:

1. Доусон Майкл -- Изучаем C++ через программирование игр. Пусть Вас не смущает несерьезность названия, потому как для погружения в язык -- это идеал.
2. Солтер -- C++ для профессионалов. Старая (2006 год), но основы сохранились, читается легко, дает обширные знания.
3. Новые стандарты: C++11, 14, 17 в контексте их отличий от C++03 (именно его Вы будете знать, прочтя первые две книги). Здесь уже можно вооружиться тяжелой артиллерией вроде Строуструпа (лично я его ни разу не читал, но буду). Главное, чтобы информация была актуальна.
Что касается стандарта C++17, он новый, и не все на него перешли. Когда я смотрел вакансии на hh, там, преимущественно, требовали C++11, C++14.

Эти источники ранжированы по увеличению сложности и детализированности, поэтому Вас получится спиральный процесс набора знаний, где на каждом новом витке Вы будете уточнять старые знания и узнавать новые аспекты языка. Это не чьи-то абстрактные педагогические изыскания, а мой проверенный опыт изучения основ C++ и Python.

p.s. В вакансиях к сипипишникам часто можно встретить следующие пункты:
1. Стандарты: C++11, 14. STL соответствующих стандартов.
2. Библиотеки Qt, boost
3. Опыт многопоточного программирования
4. Опыт программирования в среде Win, Lin.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы