Как научится давать сроки по проекту?

Я работаю верстальщиком уже около года. Но так и не научился давать сроки по проектам с нулям. Я дают примерное время, а как нужно оценивать даже и не знаю. Конечно я беру в учёт те же самые карусели табы, и подобные элементы.
Ну, а если объективно брать как определить за сколько я допустим могу верстать те или иные блоки.
Спасибо за помощь, буду рад любой информации.
  • Вопрос задан
  • 1768 просмотров
Решения вопроса 2
e-antonov
@e-antonov
В целом это умение приходит с опытом, прикидывайте сроки, работайте, смотрите насколько вы уложились или не уложились, анализируйте что пошло не так, как изменить дальнейшие оценки. Не забывайте закладывать всевозможные, технические и не только, риски в оценку.
В качестве юморной, но жизненной вставки, вот вам формула Бобука-Бацека https://www.youtube.com/watch?v=XUqiMEh2PMc
Ответ написан
Комментировать
@Agelios
Я когда даю оценку на back, обычно понимаю по тз, сколько времени нужно что-бы сделать определенный пункт. Если есть сомнения, просто доплюсовываю несколько часов.
+ после полной оценки еще могу докинуть несколько, что бы прям верочка)

А по ходу проекта, если ты сделаешь на несколько или прям на много часов быстрее, все будут только и рады. Будет жопа? Тогда ты славно себя обезопасил. Тут главное не боятся выставлять больше времени, так как впервую очередь это твои нервы и твое здоровье
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@stratosmi
Прикидываешь.
И умножаешь на 2. Это и будет реальный срок.
О том, что разработчики занижают сроки работ - замечено еще лет 40 назад

Ф. Брукс. Мифический человеко-месяц
Ответ написан
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Тоже бесит эта фигня, никак не мог оценивать проекты. Потом решил делать так, брал проект, говорил какое-то время, а после, тупо, засекал время, сколько я потратил времени за работой, разделяя на части. Разделил работу по страницам: каталог, корзина, детальная товара, новости, отзывы, о компании, контакты и т.п. - это я про страницы. Потом брал ещё 1 проект, потом ещё 1. Проанализировал, где и как и за сколько я делал. Составил смету с временем для себя, где учёл все возможные разделы у сайтов и страницы, которые обычно рисуют и хотят на большинстве сайтов, будь-то магазины или визитки. Далее, беру время, которое я готов тратить за день, допустим 3-4 часа, делю на общее время, допустим, получилась неделя. В конце клиенту смело говорю, полторы недели)))) Я делаю так теперь
Ответ написан
@karminski
Senior React.JS Developer
Разделяйте задачу на части до тех пор, пока вы не сможете точно сказать, сколько времени у вас займёт выполнение каждой из маленьких частей. Сначала вплоть до абсурдного: написать абзац текста - 2 мин, сделать общий макет страницы - 1 час, добавить карусель - 15 мин и т.п. Далее приноровитесь и сможете адекватно давать оценку трудозатрат.

Самое главное - не давайте цифр заказчику сразу. Ну типа - "ой, задача фигня, я ее сделаю за пару часов". Лучше скажите - мне нужно пара часов на оценку трудозатрат, я с вами свяжусь.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Сроки зависят сугубо от человека, от его навыков, его опыта, его самоорганизации.
Каждый должен сам научиться определять с какой скоростью он работает.

У многих новичков не хватает ни опыта ни самоорганизации, поэтому записывайте свою работу и затраченное время, анализируйте.
Ответ написан
Комментировать
daniilnikitin
@daniilnikitin
Контент-менеджер
1. При планировании мы представляем себе прямую из точки А в точку Б. На самом деле это будет дуга. Поэтому нужно предполагаемый нами срок умножить на Пи, так как длина окружности расчитывается по формуле Пи x диаметр.

2. Планируй не только работу, но и тестирование.

3. Если срок в днях, добавь день, в неделях - неделю, в месяцах - месяц. Обычно этого времени всегда не хватает на шлифовку результата.

4. Заказчика спрашивай, уложился ли в названные сроки твой предшественник?
Да - он гений, обратитесь к нему.
Нет - я назову реальные сроки, в которые я уложусь, но они могут показаться вам преувеличенными.

5. Сдавай работу раньше назначенного тобой срока и проси упоминать об этом в отзыве.
Ответ написан
Комментировать
tema_sun
@tema_sun
Универсальное правило - пркидываешь сколько надо и умножаешь на Пи.

Я работаю верстальщиком уже около года.

В вашем случае надо еще на 2 умножить. Будет более-менее близко к истине.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы