LenovoId
@LenovoId
svg, css,js

Почему обнуление наружних и внутренних отступов для всех элементов плохо?

Увидел или часто вижу что некоторые проффи или продвинутые верстальщики часто пишут что обнуления в том виде ни есть хорошо : *{margin:0; pading:0; box-sizing:border-box, etc}
Чем это плохо и почему это плохой тон ?
  • Вопрос задан
  • 829 просмотров
Решения вопроса 2
dom1n1k
@dom1n1k
Глобальное обнуление может привести (подчеркиваю - может, но это не точно) к проблемам, если в дальнейшем на сайте планируется "неконтролируемый" контент. Обычно это то, что загружает контент-менеджер через админку цмс.
Если такое не планируется, то глобальное обнуление работает без проблем.
Часто можно встретить аргумент, мол, селектор-звездочка медленный. Это чушь.
Ответ написан
Комментировать
Olek1
@Olek1
В основном изза текста и не только. Сброс это плохо в первую очередь, при наполнении сайта редакторами. Если вы один полностью контролируете процесс вёрстки от А до Я самостоятельно не только LayOut а и материалов, то вам можно делать сброс и переопределять по второму разу свойства вручную для каждого, конечно.

Но, сброс имеет место только для таких одноразовых проектов, как например промо-сайты или лендинги, где важна скорость разработки, и абсолютно не важна дальнейшая работа над проектом. Для таких галактик как CMS по типу WP, Joomla, Битрикс ни в коем случае.

Когда менеджер, рерайтер, копирайтер, особенно какаято девочка залезет в админку, и начнёт пытаться вставлять заголовочки, абзацец, списочки, то она увидит всё совсем по-другому, чем это выглядит у неё свёрстанное заранее. Скопипастить так просто не получится, а получится всё в куче у менеджера, спресованное.

Сброс это выстрел себе в ногу. Надо контролировать умолчания самостоятельно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы