@nekolov

Зачем нужен BGP роутер внутри компании?

Буду рад обьяснению, зачем может быть нужен свой BGP роутер на предприятии, насколько я понимаю bgp протокол используется только на уровне AS или он может использоваться например в частной сети предприятия
  • Вопрос задан
  • 909 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Есть IBGP, есть EBGP, есть серые автономки, есть белые... Почитайте про IBGP для начала.
Задача BGP - перетащить (именно перетащить, его не зря считают дистанционно-векторным) маршрутную информацию, с его возможностями сделать это можно очень гибко (отфильтровать, задать приоритет). Ну а уж дальше из-за его гибкости (расширений) на основе него запускаются сервисы MPLS (всякие VPNы) и EVPN (ЦОДовские IP фабрики). Хорошей практикой считается использовать его для любой маршрутной информации, порождённой за пределами управляемых лично вами маршрутизаторов. И в догонку так как он использует TCP и множество разных состояний, его очень легко мониторить (сессия up/down)
Ответ написан
Комментировать
@yaror
10 лет в мобильном телекоме
BGP - он как томограф или карьерный самосвал: если Вы не знаете, зачем он Вам нужен - скорее всего, он Вам не нужен )

В принципе, верно, изначально BGP построен вокруг понятия автономной системы (AS). Однако, стоит помнить, что существуют диапазоны AS как публичные ("интернетовские"), так и внутренние, предназначенные для использования внутри организации.

По использованию BGP внутри организации у каждого производителя - Cisco, Juniper, Huawei, Alcatel-Lucent - есть отдельная линейка курсов "Как правильно построить сеть предприятия, и зачем здесь BGP" )

Для примера, BGP может сильно облегчить жизнь, если:
- вы строите сеть, объединяющую несколько предприятий - каждое со своим IT-отделом и персональным набором головных тараканов
- на вашей сети из десятков площадок VLAN колосятся сотнями, и вам приходится каждый день подключать к ним новые и новые узлы, произвольно по этим площадкам раскиданные (и здесь вам помогут работающие через BGP L3VPN/L2VPN/VPLS)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы