@samun

Оценка применимости экономических информационных систем?

Добрый день!

Уважаемые хабровчани, меня интересует темя оценки применимости экономических информационных систем.
Интересуют сталкивались ли Вы с наработками в данной области?


Что я понимаю под оценкой применимости, наверное метод, методику, модель, позволяющею получить интегральную оценку численно отражающею на сколько информационная система подходит данной организации, и на основе этой оценки про ранжировать доступные информационные системы.


Для оценки качества методы уже давно разработаны например: ГОСТ Р ИСО/МЭК 9126-93 и д.р., но вот модели позволяющей оценить на сколько информационная система удовлетворяет требованиям организации я не нашел. Поделитесь пожалуйста материалами из Вашего опыта.


Может Вам попадались на глаза методы разработанные не для всех организация, а только работающей в конкретной области, ссылки на такие материалы мне бы тоже очень помогли.


Зачастую сотрудники организации сами не знают что хотят, а выбрать информационную систему надо.
  • Вопрос задан
  • 2557 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Jazzist
Сильно наукоемкие методы, вроде математических, на практике просто не используются. Хотя их много в специализированной литературе и в центральных журналах.

До внедрения имеет смысл формализовать требования, и исследовать соответствия характеристик того или иного продукта и опыта его эксплуатации имеющимся требованиям.

По факту внедрения целесообразно делать тесты, в виде простого анкетирования пользователей по серии вопросов о различных ракурсах эксплуатации инфосистемы. Дополнительные данные даст исследование эффективности работы подразделений, если внедрены средства для контроля и измерения.
Ответ написан
@samun Автор вопроса
Как вы думаете, оправдано ли проведения оценки применимости информационных систем с использованием подхода gartner group?

P.S. увы gartner group в сферу интересов (анализа) не компании gartner не подпадают ПО производимое отечественными разработчиками. Я понимаю, что gartner оценивает не столько продукт, а компанию разработчика (по двум критериям: «компетентности в развитии» и «способности к исполнению»).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы