@andreivadimovich

Какие преимущества своей bitcoin ноды перед бесплатными сервисами с API?

Цель - организовать на нескольких проектах поддержку btc платежей. Хотим чтобы комиссия была минимальной при операциях со средствами.

Исследуем предметную область. Появился ряд вопросов, которые пока не удается разрешить:

1) чем лучше использование свой ноды, а не API того же blockchain.com (будет ли это быстрее, будет ли меньше комиссия, лучше ли это в плане безопасности)

2) если кто-то ломает blockchain.com он сможет со всем кошельков украсть $

3) blockchain.com пишут что использование их API бесплатно - только комиссия майнерам - это так ? (эта комиссия майнерам не больше - чем если бы поднимать свою ноду?)
  • Вопрос задан
  • 395 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
semennovikov123
@semennovikov123
Backend Developer
У меня лично такая же проблема, но вот что я уже понял. В API blockchain.com нет метода отправки платежей, только получение и другая информация из блокчейна биткоина. Я обшарил весь гитхаб и кучу сайтов, но понял что не существует бесплатного API без ограничений на запросы в секунду (обычно это 1 - 5 запросов/сек). Такие есть только для Ethereum. Поэтому его поддержка куда легче биткоина. Но если вас будут устраивать эти ограничения, то можете использовать готовые решения. Полная нода нужна только если вы не доверяете чужим или не хотите каких-либо ограничений. Но вам нужен будет хороший и стабильный интернет + много свободного места на диске (от 300гб).
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) первоисточник, no MiTM, etc.
2) не сможет, но по дргуому нахлобучить можно
3) стандартная комиссия как и для любой транзакции, на своей ноде можно пробоввать указывать меньше
Ответ написан
@andreivadimovich Автор вопроса
Спасибо за ответы )
те если обобщить то получается - 1) безопаснее 2) без ограничений по времени на запросы (но комменты уточняющие все же остались выше)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы