@sofia1850

Готовое решение для создания списков рассылки «олдскульного» формата?

Мой вопрос не имеет отношения к спамерским рассылкам и вообще к интернет-маркетингу. Те, кому меньше 35–40 лет, обычно даже не понимают, в чём суть; это нормально.

Итак: есть небольшая группа людей, которая хотела бы вести коллективное обсуждение посредством общего адреса традиционной электронной почты. К обсуждению впоследствии могут подключаться новые люди, а кто-то из прежних участников может отключаться.

То, что мне нужно, когда-то называлось mailing list, но теперь этот термин ушёл в лексикон спамеров, так что я даже не знаю, каким термином теперь пользоваться.



Вот требования к системе:

  1. Существует специальный адрес — например, talk@example.com, где домен example.com зарегистрирован на моё имя.

  2. Существует интерфейс, который доступен для обычных пользователей электронной почты (в том числе не компьютерных специалистов) и позволяет подписаться на этот список рассылки и отписаться от него.

  3. По умолчанию нет ограничений на то, какие адреса могут быть подписаны. (В частности, они не обязаны быть в том же домене example.com.) Любой участник списка может пользоваться им со своим обычным адресом электронной почты, через привычную почтовую систему (будь то веб-интерфейс Mail.ru или какой-нибудь Thunderbird).

  4. Существует администратор списка (например, я), которому доступны простейшие механизмы управления: подписать или отписать участника вручную, установить ограничения на допустимые адреса и пр.

  5. Письмо от каждого участника списка, направленное на адрес talk@example.com, поступает всем участникам списка. При этом его Reply-To автоматически устанавливается в тот же talk@example.com, так что обычный ответ на это письмо опять уйдёт всем подписчикам.

    Последнее требование обычно не до всех доходит, но это именно то, чем нужная мне система отличается от группового адреса. Групповых адресов в каждом офисе и так больше, чем сотрудников, а про списки рассылки все забыли в конце 1990-х.

  6. Желательно также, чтобы была веб-страница с актуальным архивом всего списка рассылки.


С похожей системой, дожившей до наших дней, можно ознакомиться, например, на сайте Консорциума Unicode.

И наконец: я ищу готовую систему, для налаживания которой не требуется развёртывать собственный почтовый сервер или компилировать Gentoo через телетайп.



Дополнение по итогам комментариев. Зачем вообще возникла необходимость в такой системе? Требуется обеспечить средство коллективного общения для людей, у которых нет ничего общего, кроме электронной почты. Нет возможности заставить всех перейти на какое-нибудь единое средство общения (будь то хоть WhatsApp, хоть Яндекс.Коннект), также нет возможности обеспечить, чтобы все правильно использовали «Ответить всем». Есть возможность только показать всем один общий адрес и скомандовать «пишите сюда».
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Участникам не нужно заводить аккаунт.
Используйте Google Groups.
Функция Direct Add Members позволяет подписать кого-то без создания аккаунта.

Смотри скриншот:
kuz4ziadezhhxwvcro9xs5qhwru.png
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
ну это ньюсгруппы, работали, наверно, с FIDO еще

наследник самый известный - https://groups.yahoo.com/
ну и Гугл тоже
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Он?

Вообще запросто гуглится по запросу "mailing list manager". Не знаю, как в России, а в Буржуиндии их полно...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы