@starostyants

Как организовать код для WordPress?

Занимаюсь разработкой сайтов на WordPress, проекты средней сложности. Сводит с ума сумбурность кода. Что JS (один файл main.js с обработчиками событий, вызовом модалок, инициализацией слайдеров, запросов к wp-ajax и т.д.), что CSS (файл стилей темы с организацией "как придется"). Как всё это можно организовать, чтобы было не так стыдно (хотя бы перед собой)? За ответы большое спасибо и плюсик в карму :-)
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Здравствуйте!
Я например, если это необходимо, общие стили и скрипты добавляю в main.js & style.css соответственно. А все остальное (например, карусель или слайдер, который выводится на определенном типе страниц... например, в записях) использую условные теги для их подключения.
https://codex.wordpress.org/Conditional_Tags
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Ставишь терминал, node.js, npm, webpack - на своем сайте я писал про подключение этого хозяйства, когда я делал плагин к гутенбергу.

Каждый компонент - отдельный js и css
Потом все пакуешь в отдельный бандл (например просто по сохранению файла). На выходе получается 1 js и 1 css файл. Причем уже минимизированные и сжатые. Т.к. все висит на сохранении файла - результат видно сразу в браузере. Ничего дополнительно делать не надо - автоматом пакуется.

Можно css через автопрефиксер натравить - тогда будут добавляться вендорные префиксы -moz- -webkit- - как настроишь по правилам. Например поддержка только 2х последних версий.

Но лучше конфиг собирать по логике - core.js, non-logged.js, logged.js, single-page.js - т.е. не сразу паковать всё в один, а соблюдая логику - в кор - то что нужно всем и везде. Ну и т.д.

По поводу css - посмотри BEM - очень здорово помогает на сложном проекте не повторяться.
js - тоже надо дублирующие сущности в отдельные функции вынести.

Еще - важно осознавать где и когда файл нужен. Например css, не критичный для первого экрана - нет смысла грузить в шапке - его смело грузи в подвале.
По возможности отказаться от инлайн стилей и скриптов. В скрипты можно с помощью php получать динамические данные, настройки и выводить в js объект инлайном. А из объекта уже в js файле брать то что надо.

Потому как статика - она кешируется, а то что у вас простынёй в html - нет. И каждый раз передается по сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы