@Uryuk

Как найти наименьший квадрат из фигур тетрамино?

Всем привет! Предлагаю Вашему вниманию вопрос над которым я уже 3 суток не могу нормально спать.
У нас есть определенный конечный набор из фигур тетрамино. В процессе нам запрещено их поворачивать и только переставлять. Представленные они в файле блоками из 4×4 элемента где тетрамино это # а пустая ячейка это . (Точка)
Так как блок 4×4 и каждая строка имеет знак переноса строки то весь блок будет размером (4 × 4) + 4 (знак переноса строки) + 1(обьязательный конец/перенос строки. Например:
Если
n это знак переноса строки
# элемент тетрамино
. Пустой элемент
o конец файла
То исходный файл из 2 блоков будет выглядеть так:
. . . . n
. . . # n
.### n
. . . . n
n
# . . . n
# . . . n
# . . . n
# . . . n
o (конец строки (файла))
В квадрате разрешены пустые клетки. Если хоть одна клетка выходит за пределы квадрата считать минимальным квадратом тот который поместите и выступающая часть.
Задача заключается в том что нужно составить самый меньший возможный квадрат из доступных тетрамино.
Проверить валидность файла, блока я могу без проблем. Так же я определил размеры каждой из фигур тетрамино чтоб выделить для них память и сохранить в массиве указателей. Но что дальше с ними делать я не понимаю! Буду благодарен очень за даже глухую мысль. Спасибо огромное!
  • Вопрос задан
  • 1166 просмотров
Решения вопроса 1
wataru
@wataru Куратор тега Алгоритмы
Разработчик на С++, экс-олимпиадник.
Перебор. Фиксируем размер квадрата k, потом рекурсивный перебор: берем самую верхнюю-левую не заполенную клетку. Или помечаем ее пустой в ответе, или ставим любое из непоставленных тетрамино (4 варианта сдвига, раз поворотов нет). Естественно, новое терамино должно вставать только в неразмеченные клетки. Нужно всяких отсечений вставлять - типа есть достаточно неразмеченных клеток, чтобы вместить все оставшиеся тетрамино.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы