Как сформировать требования к каналу для датацентра?

Вводная:
У бигбосса есть мегаваттные вводы электросети, огромные пустующие заводские территории, дешевый киловатт. Ему был озвучен совет, что данные ресусры можно утилизировать, подняв датацентр с арендой стоек/серверов. Как это бывает у бигбоссов, советоваться на нулевом этапе он хочет только со своими людьми (со мной), пожалуйста не будем в рамках данного вопроса оценивать адекватность данного подхода. Естественно, будь реальная возможность, я бы передал расчёт данного вопроса на аутсорс.

Задан вопрос: Как посчитать требуемые каналы подключения к интернет под потенциальный датацентр.

Т.е. наверняка есть эмпирическая формула, что необходимо столько-то гигабит на юнит, плюс коээфициент например под shared трафик итого подучаем N гигабит на датацентр с M стойками из L юнитов.

Пока расчёт требуется чисто примерный, чтобы понять вообще если ли поблизости узлы провайдеров способные обеспечить такие каналы.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Поднять датацентр еще не равно наличие клиентов и обеспечение прибыли. Если вы не можете рассчитать самое базовое, как вы сможете обеспечивать собственно саму работу, рекламу, обслуживание клиентов?

Проще поискать и сдать помещение в аренду тем, кто уже занимается датацентрами.
Ответ написан
@Drno
Могу высказаться только из своих данных.
Обычно сервера арендую на 1гб...
Юзается от 30-70% канала. В большинстве не более 50%...
Далее я бы расчитывал так - сколько стоек\серверов можно впихнуть, инет - 100мб на 1 сервак + потери на маршрутизацию и прочее... Не забыть про себя, офис и прочее.

В России обычно дают 100мб (если за норм деньги, а не три шкуры)... Соответственно видимо рассчитывают на этот вариант развития бизнеса.
Ответ написан
Комментировать
@zhdnik
У меня есть подозрения, что таким образом завуалировали помещение под майнинг, а именно "майнинг отель". Если это так, то можете написать мне в телеграмм, проконсультирую по пром. майнингу zhdnik
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы