werber
@werber
Веб разработчик, пишу на PHP+JS/JQuery

Как расшарить папку в Windows 7 для доступа из внешнего интернета?

Есть комп с Win 7 за роутером, на нём есть расшаренная папка, нужно при наличии выделенного IP адреса получить доступ к ней с компьютера из внешней сети. Как я знаю, расшаренные папки хорошо работают внутри локальной сети, когда все компьютеры работают в одной подсети. Можно ли как-то сделать самбу рабочей для разных сетей? Например, целевой комп имеет IP 192.168.0.2, стоит за роутером с IP 192.168.0.1 (LAN) и IP 105.35.35.23 (WAN). Как мне обратиться с компа с IP 123.24.25.26 к расшаренной папке того самого компа? Про проброс портов на роутере я знаю, мне интересно, возможно ли сделать всё с применением Samba, а не того же SFTP, или samba только для локального обмена?
  • Вопрос задан
  • 1123 просмотра
Решения вопроса 1
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
WebDAV сервер поднять.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Сделать это можно, но сложно, и главное смысла нет - протокол SMB написан для локальных сетей.
Низкий пинг и высокая скорость. При попытке копировать что-то более менее тяжелое через интернет будет тупить и отваливаться.
Ответ написан
@dronmaxman
VoIP Administrator
Если кто забыл, то я напомню. Последние крупные вирусные атаки (вирус Петя) использовали уязвимость в SMB протоколе. Это очень плохая практика высовывать жопой в мир сервис который для этого не предназначен.

Лучше развернуть свое облако, например Synology или NextCloud.
Или использовать публичное.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы