maler1988
@maler1988
Web-программист (1С Bitrix)

Как переименовать папку пользователя в Windows 10?

В общем хотел поставить виртуальную машину с линуксом для тестирования web приложений в среде максимально приближенной к реальному серверу. В процессе установки Linux-а схватил ошибку связанную с кириллическим названием папки пользователя windows, в моём случае "Александр". Точную формулировку не помню, но что-то вроде Cannot create directory C:\Users\□□□□□\... .

Пробовал переименовать папку пользователя через администратора как описано в этой статье https://remontka.pro/rename-user-folder-windows-10/ в результате винда ругается что эта папка занята каким-то процессом и не может быть переименована. Пытался через диспетчер задач и командную строку выключать все процессы так или иначе связанные с этой папкой - не помогает. Может кто-то сталкивался с этим и решал подобную задачу?
  • Вопрос задан
  • 245 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Папки с русскими символами - зло.
Полно программ, которые просто не хотят поддерживать русский.

Топорный вариант - создать нового пользователя.

Но вообще проще поменять папку виртуальной машины. Например, C:\vm\Linux
Наверняка в настройках виртуальной машины есть такая опция, поищите.
Ответ написан
Комментировать
@res2001
Developer, ex-admin
По вашей ссылке вполне рабочий вариант.
Но могут быть не описанные нюансы или вы что-то не правильно делаете.

Все действия нужно производить из сеанса другого пользователя с правами администратора, его нужно создать или как предлагается в статье разблокировать стандартного Администратора и зайти им (лучше с перезагрузкой).

Кроме того в Вин10 держать папку профиля не активного пользователя может процесс отвечающий за "стримминг медиа" - спасибо за это можно сказать чудесному механизму "домашней группы" ну или то что от него сейчас осталось. Он открывает опубликованные медиа ресурсы (не важно какой пользователь ПК их опубликовал и под каким пользователем вы сейчас работаете), при этом вы сами могли ничего и не публиковать (неоднократно лично сталкивался с подобным), просто он увидел у вас музыку или фильмы и решил, что это может быть опубликовано хотя никакой команды не получал.
Любыми доступными средствами найдите процесс, который держит открытой папку и убейте его, тогда сможете спокойно переименовать папку. Для поиска процесса можете воспользоваться утилитой FileMon из состава Sysinternals Suite - раздается микрософтом бесплатно.

После переименования, какой-то софт может перестать работать или начать работать не правильно, если у него в реестре хранятся полные пути в пользовательском реестре (об этом же упоминал # ). С такими проблемами придется разбираться по мере их обнаружения.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы