@nik_vr
программист-журналист

Кто знает игры (настольные и сетевые) для обучения программированию?

Некоторое время занимаюсь обучением детей основам алгоритмики и программирования. С самыми младшими играем в оффлайн игру моей собственной "разработки" (лабиринт из парт и стульев в классе + таблички с командами роботу на магнитной доске). Для детей постарше - использую Пиктомир. И вот как бы до Кумира ещё не доросли (хотя его тоже в школе изучаем - 8-9 классы).
И вот хотелось бы для младших (2-4 классы примерно, 8-11 лет) разнообразить занятия. Сейчас начинаю внедрять в занятия настольные игры, пока присмотрел "Прогеры" и "Битва големов". Первая очень понравилась, вторая - для 2-4 класса не совсем подходит (циклы и ветвления у начинающих туго заходят).
А теперь - собственно вопрос. Кто знает путные настольные игры подобной тематики (если подскажете свободные, доступные для печати - вообще будет супер, т.к. толпа детей гарантированно ушатывает колоды карточек любого качества, а закупать регулярно финансы не позволят.
И второй вопрос - не знает ли кто обучающие игры (обучение программированию, само собой), в которых есть возможность каких-нибудь соревнований по локальной сети? Соревновательная форма хорошо у детей заходит, а я не смогу сходу найти вообще ни одной игры такого рода.
  • Вопрос задан
  • 814 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Шахматы, шашки.

Детям просто полезно играть в игры, которые их учат просчитывать ходы наперед, причем чем дольше вариантов просчитал, тем лучше развивается умение оперировать большими объемами данных и концентрация.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Ответ написан
Комментировать
@Smeilz1
За любое развитие
Есть уже современные игры, в которые дети залипают.
1) Потрясающая игра для детей, но платная
https://store.steampowered.com/app/593330/Algotica...
2) Игра в 3d , правда загадки математические. Есть бесплатная бета
https://triseum.com/variant-limits/
3) Тоже любопытная игра Тоже бесплатная бета
https://luden.io/wtl/
4) Ну и вот веселая по блокчейну
https://cryptozombies.io
5) Еще интересная, но она скорее для взрослых и платная
https://store.steampowered.com/app/504210/SHENZHEN_IO/
Я и сам иногда в них поигрываю.
Ответ написан
Комментировать
@akdengi
В Битве Големов использовать циклы, ветвления и другие сложные конструкции не обязательно - для игры достаточно "обычных" карт движения и действий. Зато в отличие от Проггеров есть чем "занять" детей, добавив более сложные алгоритмические конструкции, подпрограммы и логику. Плюс игровая партия может длиться всего 10-15 минут, что часто немаловажно на уроках.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы