@tgpglstbc

В чем разница между JRE и обычной Java?

В чем разница между JRE и обычной Java, которую мы загружаем с главной страницы java.com? Обрыл весь инет, везде рассказывают разницу между JRE, JDK и т. д., а что такое обычная Java?
  • Вопрос задан
  • 544 просмотра
Решения вопроса 1
@D3lphi
"Java", которую вы загружаете с главной страницы - это и есть JRE.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Java
Просто IT'шник.
Java это сам язык(набор спецификаций и рекомендаций).
JRE (java runtime enviroment) это среда исполнения языка java, т.е. jvm и набор библиотек. Т.е. то что выполняет готовый java код
JDK (java developer kit) это набор инструментов для написания кода и включенный JRE. Тут помимо JRE идут утилиты для разработки(компилятор и т.д.)
JVM (java virtual machine) виртуальная машина(железо) которое исполняет байт код языка

Добавлю пищу для размышлений насчет фразы что java это спецификации и рекомендации. Например Java в андроид это не тоже самое что и в java se для ПК\Mac\Linux. Не тоже самое что и java ME, не тоже самое что Java embendet. И т.д. . У всего перечисленного за основу взяты спецификации Java и исполнены в той или иной мере но львиная часть кода совместима и ведет к ожидаемым результатам. Т.е. условно говоря java это бетон, а вот что из этого бетона сделано, а это может быть погреб\сарай\дом\небоскреб\торговый центр уже конкретная реализация спецификаций и рекомендаций или расхождения с ними. К слову реализаций java vm существует множество. Все спеки JSR можно найти тут и по ним реализовать любой аспект java или самой jvm.
Ответ написан
Комментировать
delphinpro
@delphinpro
frontend developer
JRE - Java Runtime Environment - Среда выполнения джава программ (это и есть "обычная", как уже сказали)
JDK - Java Development Kit - инструментальный набор для разработчика программ на джава (компилятор, библиотеки, еще какая-нибудь хрень)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы