@LAG_LAGbI4

Может ли провод провайдера повесить роутер?

Сегодня у меня отвалился интернет. Авария у провайдера. Это конечно ерунда, но вот что меня заинтересовало. Если пинговать роутер, то половина пакетов теряется, причём если вынуть кабель провайдера, то пинг до роутера идёт стабильно и без потерь.
Вопрос: что такое может делаь у себя провайдер, что у меня веб морда роутера и пинг начинает работать нестабильно при подключении кабеля?
Роутер RT-N66U прошивка официальная, 3.0.0.4.374_720
  • Вопрос задан
  • 2919 просмотров
Решения вопроса 2
@throughtheether
human after all
Во-первых, количество ответов icmp echo reply от маршрутизатора зависит не только от "загрузки" сети, но и от загрузки самого маршрутизатора и его настроек (rate-limiting, qos, etc). Поэтому никогда не следует торопиться с выводами при "пропадании" некоторой части "пингов".

Во-вторых, вполне вероятно, что оборудование провайдера шлёт вам какой-либо трафик (как пример, lldp), который пытается обрабатывать ваш маршрутизатор, утилизируя при этом драгоценные такты ЦП. Если есть возможность, можно уточнить детали загрузки процессора (какой процесс потребляет больше всего процессорного времени). Также можно воткнуть кабель провайдера в компьютер с запущенным wireshark и посмотреть, какой именно трафик идет к вам.
Ответ написан
Комментировать
@g3fox
Инженер
У "пионернетов" зачастую случаются такие аварии как "кольцо". В этом случае в вашу сторону летит широковещательный, а ионгда и юникастовый трафик, который вам даже не предназначен.
При этом роутеру может сильно поплохеть.

Вы можете подключить ПК напрямую к кабелю, и воспользоваться анализатором трафика, например wireshark/windump/tcpdump чтобы точно понять виноват-ли провайдер.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@throughtheether
human after all
Также хотел бы добавить, провайдер может быть виноват лишь косвенно, например, если проблемный трафик (ipv6 ndp-сообщения, dhcp-сообщения и т.д.) создается вашим соседом по коммутатору.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
управляемое оборудование очень не любит arp- и мультикаст-флуд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы