HaNij
@HaNij
Разработчик-программист OnlinePBX

Стоит ли браться за сложные задачи?

Я знаю ООП, могу спокойно объяснить что, для чего и зачем. Знаю Java Core на уровне Collections Framework (знаю какие коллекции есть, где и какие коллекции стоит применять). Стоит ли браться за сложные задачи, например, я хочу написать бота для VK Api, чтобы тот брал из XML файла расписание в колледже, брал из таблицы XML на сайте изменения расписания, каждый день писал мне 8 утра о том какое сегодня расписание и какие изменения в расписание на сегодня пришли. Можете не вдаваться в пример. Просто мучает вопрос, стоил ли при таких знаниях начинать это делать. В интернете все пишут, что нужно браться за сложную задачу (при наличии базовых знаний) и решать её, в конечном итоге говорят, что ты получишь годный результат и опыт, что ты по ходу решения задачи будешь всё усваивать. Стоит ли это всё делать? Или лучше учиться как в школе, всё последовательно.
Пугает меня то, что для меня это не обычно (как в школе учили: "сначала усвой, потом делай").
Так вот, я хочу узнать ответ от тех, кто пробывал по такой схеме (есть какая то база по знаниям - теперь делай сложные вещи).
Вопрос глобальный, не обязательно отвечать на конкретный выше пример.
Сильно не пинайте за некорректность вопроса, первый раз пишу на форум.
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 1
@frozen_coder
Java-developer
"К черту всё! Берись и делай!" :)

Вы описали несложную задачу (не писал ботов для VK, вот для Телеграмма это делается на раз-два, а уж с XML в java что только не делали + Spring'овое семейство фреймворков, которые покрывают дофига всего), но для ваших знаний будет самое оно для изучения. Это же реальный проект, которым Вы будете пользоваться. А не синтетический пример из книжки.

Срочно начинайте делать без сомнений. Так ведь и просходит самое продуктивное изучение - есть проблема, не знаете как делать, узнаете и делаете. Главное ешьте слона по частям, декомпозируйте задачу на подзадачи по максимому и потихоньку пилите их по одной.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Conacry
@Conacry
Здравствуйте

Однозначно стоит. Вы никогда не будете совершенствовать свои знания, если не будете с каждым разом брать задачи сложнее.
Из личного примера.
Я после прочтения Шилдта (Руководство для начинающих) сразу поставил себе задачу сложнее - написать веб-сервис и клиент к нему (на JavaFX), и в процессе написания сервиса знакомился с новыми технологиями. Ставил проект на паузу, пока осваивал новый фреймворк, несколько раз переписывал. Но в итоге это дало знаний намного больше.
И таким образом вы быстрее всему научитесь.
Ответ написан
Комментировать
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Конечно беритесь! Тем более, задача совсем не сложная!
Во первых, разберитесь с jaxckson, ну и VK api и так освоите.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы