D1mar1k
@D1mar1k
Сделано с любовью и JavaScript

Какой стек для верстальщика более актуальный?

Доброго времени суток!
Столкнулся с данной дилеммой и не дает мне покоя данный вопрос..
Я верстаю не так давно, грубо говоря учусь. На данный момент верстаю данным стеком: html; css; jquery; bootstrap. И вроде бы все хорошо но..

Я не пользуюсь ничем кроме сеток в bootstrap и вообще хочу перейти на css grid. Но мне очень нравится в bootstrap построение сетки для разных устройств и это единственное что меня держит. И получается что время верстки никак не сокращается, я прописываю все в ручную.

Возможно стоит выучить один из препроцессоров? Может быть..
Но какой? Стоит ли?

Чем можно заменить сетку bootstrap так, что бы сохранить удобство и мобильность построение сетки для разных устройств ? И каким стеком пользуетесь вы?
  • Вопрос задан
  • 2074 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Во-первых, совет, не использовать jquery - это утопия. Тем более руки развязаны у вас, т.к. учитесь. Старые технологии === плохо, очень плохо!

Во-вторых, вся проблема от того, что не понимаете как что-то работает. Тянуть библиотеки нужно в последнюю очередь и осознанно. Иначе страдают потом все. На рабочих проектах использовать заготовки, которые нужно пилить, так себе идея. Сделайте каркас сетки и положите как модуль. К каждому проекту будете подтягивать и изменять где нужно.

Препроцессоры - это хорошо, но нативные вещи в css уже реализованы, теперь стоит подумать, прежде чем пользоваться надстройками языка.

Grid - это лучшее, что я видела в css, если коротко! :) Освоив этот синтаксис, хотя бы на половину, вам откроется бонус. Говорят мультик показывают.
Ответ написан
D1mar1k
@D1mar1k Автор вопроса
Сделано с любовью и JavaScript
Тот самы момент, когда стыдно читать свои старые вопросы :)
Короче, чем я пользуюсь спустя полтора - два года:

React, Redux, соответственно jsx, scss. Бутстрапом не пользуюсь, в проекте на реакт компонентах написанна своя сетка. Плюсом захватил БД и не много бэка.

От jQuery рвотный синдром, не переношу его ни как.

Всем тем кто только начинает: не заморачивайтесь на верстке! Если вы в состоянии сверстать простой лендос, начинайте учить JS и тд.
Ответ написан
Комментировать
@Flying
Если соберётесь изучить sass - то для сеток там есть, например, susy, с её помощью можно ваять вообще произвольные сетки, в том числе нерегулярные, аналог сетки bootstrap'а там делается просто элементарно.

Кроме того т.к. bootstrap 4 сам по себе написан на sass - то можно, банально, подгружать bootstrap как зависимость через npm и включать оттуда только модуль сетки без необходимости тащить в проект всё остальное.
Ответ написан
Комментировать
@AbaGardon
Мой пример.

Учил js без библиотек чистую.
Устроился на работу, заставили учить bootstrap-3, float, table, jQuery 2. Так что все нужно знать, а точнее понимать структуру, как и что делается, чтобы можно было одним глазком в случае чего подсмотреть в доку и решить задачу.

Я думаю:
sass/less
jQuery
Bootsrtap
стоит учит однозначно, не всегда же новые проекты приходится пилить но и старые часто приходится поддерживать. В веб студиях эти технологии обязательны. И не верьте тем кто говорит что-то плохое про jquery или bootsrtap послушав их Вы только отдалите свою возможность начать карьеру в фронтеде.

Про grid еще рано, если речь о студиях.

Ну Bootstrap это не только сетки но еще куча всего полезного что необходимо для верстака.

ps: привожу пример веб студии так как начинающему фронтендеру редко удается попасть в норм компанию крутым спецам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы