Что такое джиттер?

Недавно спрашивал про преимущества проводного подключения над Wi-Fi и кто-то упомянул про джиттер. Кто может объяснить простыми словами, что есть джиттер, как его вычислить и насколько оно выражено в домашних сетях.

См. коммент
  • Вопрос задан
  • 44833 просмотра
Решения вопроса 1
Есть разные понятия джиттера, основное это резкое изменение фазы сигнала (например при последовательном воспроизведении двух музыкальных треков). Однако в сетях джиттером обычно называют просто "прыгающий пинг", т.е. разброс во времени прохождения сетевых пакетов. Т.е. если у вас все пакеты идут по 2 миллисекунды, то джиттера нет. Если все пакеты по 200 миллисекунд то джиттера тоже нет. Но если часть пакетов идет по 2 и часть по 200 - то это джиттер. Джиттер есть практически в любых броадкастных сетях, в т.ч. и в Ethernet, при высоких загрузках среды передачи. В WiFi выраженность джиттера будет зависеть от нескольких факторов, основной это загруженность используемого частного канала. В многоквартирном доме или офисном здании с кучей небольших компаний это может быть достаточно серьезной проблемой. Джиттер плох в основном для игр и реалтаймовых протоколов (голоса, видео).

Если вы не наблюдаете рандомных задержек пинга даже при существенной нагрузке на сеть, то проблемы джиттера у вас нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Буквально - "дрожание". То есть непрогнозируемое и нерегулируемое изменение некоторого параметра. Применительно к wifi обычно означает бессистемно прыгающий пинг до целевого сервера.
Высокий джиттер вполне серьезно осложняет IP-телефонию - появляется бульканье, сторонний шум, пропадают слова. Осложняет работу IPTV - изображение начинает ломаться, рассыпаться на квадратики, тормозить, дергаться... Критичен джиттер для реалтаймовых игр, там где перемещение мышки на милиметр больше или меньше вполне может означать смерть персонажа :D
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы