JawsIk
@JawsIk
Python Django, Lua, ЧПУ-станки(ArtCam, Aspire)

Ubuntu 18: Как решить конфликт с переключением раскладки по CTRL и горячими клавишами?

Значит когда-то очень давно обнаружил для себя Punto Switcher. Было это похоже уже лет 10 назад. Автопереключение раскладки это да, но в этой программе помимо всех её функций, есть и функция смены горячей клавиши для переключения раскладки вручную. И я выбрал левый CTRL. Просто жмёшь левый CTRL и раскладка меняется. При этом это происходит только когда жмётся CTRL. Если же добавляется ещё какая-то клавиша (будь то даже Alt или Win или Shift, а уж тем более любые сочетания горящих клавиш в любой программе), то раскладка не меняется. Меняется, как я уже сказал, только когда я просто (мизинцем незаметьненько) нажимаю CTRL. Как я уже сказал, времени прошло много. Привычка вошла в привычку.

Случилось (возникла необходимость) изучать и настраивать Linux. Установил Ubuntu 18.04.1 LTS 64-бит. Компьютеров на столе несколько, обе машины в сети и поэтому сразу работаю и там и там (и на винде и лине). Но с раскладкой на Ubuntu полнейшая лажа. Можно установить переключение по левому CTRL, но тогда не работает ни одна горячая клавиша. А я постоянно в PyCharm и для меня это очень критично. Пробовал поставить CTRL+SHIFT, ну не удобно уже, отвык. А когда ставлю в настройках переключать по левому CTRL, то пропадают все горячие клавиши. Просто игнорируются, и сочетания превращаются, будто я вообще не жму CTRL.

Т.е. я например нажимаю CTRL + С, а вместо этого всё стирается и я вижу, типа я просто нажал на С . И так со всеми клавишами.

Собственно вопрос. Как научить Ubuntu переключать раскладку по нажатию (голой) левой CTRL, а все сочетания любых клавиш вместе с CTRL воспринимать и выполнять, в нормальном режиме сочетаний?

p.s.
я пробовал ставить Shift. Неудобно
Win - неудобно (т.к. я ведь работаю в двух системах, а в винде Win вызывает меню)
Даже Shift + Caps пробовал. Ну неудобно так, когда работаешь в двух системах. Постоянно путаешься, да и собственно зачем?
Ведь если есть в настройках переключение по левому CTRL, то значит нужно пользоваться, только нужно что-то поднастроить, чтобы работали горячие клавиши.

С уважением...
  • Вопрос задан
  • 1231 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@vaajnur
битриксоид
поменять горячие клавиши
Ответ написан
@vlarkanov
Переключаю раскладки по CAPS-lock - ни с чем не конфликтует.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы