iproger
@iproger
Безответственный гений

Как поднять мотивацию?

Работаю php-программистом в студии своего города. Мне 18, студент. Это моя 2я работа в офисе.

Как и в предыдущий раз, замечаю, что на данном рабочем месте после 3-5 рабочих месяцев, начинается сильная демотивация от работы, выражается в довольно частыми перерывами на чтение хабра и т.п. сайтов. Текущий проект не самый интересный, но в нем есть и достоинства, следовательно, проблему я вижу только в себе. В то же время, стараюсь не писать код "на от***сь", хотя в день получается не так уж и много. Иногда могу сесть на выходных. На работе иногда делаю что-то, что не знаю, соответственно, учусь, что в плюс.

Как одну из причин вижу в том, что после учебы не иду как все домой поспать, а иду на работу до 21-22. Подумывал даже уйти на самообучение, но как всегда не получается: "еще пару зп и можно уходить", и так постоянно (учусь на контракте, поэтому вопрос актуален, хотя до конца обучения деньги собрал). Просто начинаются покупки ноутбуков, апгрейды компа и другие не особо нужные траты. Денег как всегда мало))

А как вы справляетесь?
  • Вопрос задан
  • 4415 просмотров
Решения вопроса 8
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
Отдых. Сон, чтение книг, прогулки на свежем воздухе и ни каких компов вокруг. Ни какого интернета (если есть на смарте, выключить нафиг). Но в контексте учусь и работаю реализовать в нормалном виде будет сложно.
Ответ написан
deemytch
@deemytch
linux root, ruby/perl programmer, sql, backend.
Только коллектив/компания/друзья могут вытащить из депрессии.
Примкните к команде, которая разрабатывает что-то интересное. Пусть это будет даже велосипед )
Ответ написан
@Myosotis
Если работа не мотивирует, это не значит, что надо сразу увольняться. К тому же если есть возможность изучать новые технологии во время рабочего времени. Помнится на предыдущем месте работы я даже дипломом немного умудрялась заниматься.
И в том, что вы отвлекаетесь на чтение хабра, не вижу тревожных симптомов. Кто-то бегает в курилку, на кухню или в переговорку, чтобы отвлечься, разгрузить мозг, а кто-то - на хабр. А там, глядишь, и работа с мертвой точки двигается =)
Ответ написан
Комментировать
@kaasius
Надо завести свой проект, или примкнуть к существующему. Если это не будет вас мотивировать - скорей всего вы не правильно выбрали профессию.
Ответ написан
@Little_CJIOH
Тратим некоторую сумму на коуча. Вы явно перерабатываете и при этом не видите ни солнца ни денег. Возникает резонный вопрос нах это все? Апгрейды компа и ноута - это тоже симптом. Я, когда меня все задолбало, начинаю собирать из говна домашний сервер и тюнить ему систему, чтоб все летало.
Ответ написан
@alexDee
Делайте то, что вам действительно интересно, то, на что не надо искать дополнительную мотивацию. Если не интересно, увольняйтесь и ищите другие компании и другие проекты. Насильно себя заставлять работать вряд ли долго получится. Вам еще всего лишь 18 лет, вся жизнь впереди, в итоге придете к тому, что вам обязательно понравится в рамках этой деятельности, либо совсем смените профессию. И не забывайте уделять время на личную жизнь)
Ответ написан
Во всем нужен ритм!
Соблюдайте режим сна, делайте перерывы в работе.
Очень помогает техника pomodoro (задает ритм в рабочее время). Используйте Scrum (даже только для себя; задает ритм на интервалах в 1-2 недели).
Мы так устроены, что сильнее всего нас выматывает то, что не укладывается в ритм.
Ответ написан
@helycopternicht
1) Очень мотивируют зарплаты в Москве )) hh.ru
2) Свой проект очень помогает, по крайней мере на первых порах
3) Ну и конечно же не надо все время проводить с компом. Прогулки, свежий воздух, живое общение с близкими.

походу закапитанил
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
madmages
@madmages
Человек прямоходящий
redtube.com подымает мотивацию (18+)
Ответ написан
Я обычно делаю так: захожу в топ пользователей хабра. users, ищу там какого нибудь пользователя, удивляюсь что ему 18-19 лет, нахожу его ленту твиттера, подписываюсь, и иду читать/делать что-нибудь интересное. :-)
Ответ написан
Sild
@Sild
не вижу ничего плохого в частых прерываниях на чтение хабра, если стал быстрее чем раньше (и в срок) выполнять поставленные задачи.
Ответ написан
Комментировать
iproger
@iproger Автор вопроса
Безответственный гений
Казалось бы, написал пост с вопросом, получил клевые рекомендации, только-только начал воплощать в жизнь, так тут же сделал много запланированного.

Спасибо всем, кто отвечал, ответы выберу чуть позже.
Ответ написан
Комментировать
afiskon
@afiskon
Опыт капает - и отлично. Тем временем учите новые технологии. Попробуйте какие-нибудь NoSQL решения или функциональные языки например. Вам, как веб-разработчику, может быть интересно попробовать Erlang и Riak например. Скучно, потому что не узнаете нового.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
YCLIENTS Москва
от 200 000 до 350 000 ₽
Ведисофт Екатеринбург
от 25 000 ₽
ИТЦ Аусферр Магнитогорск
от 100 000 до 160 000 ₽