@man_without_face
студент

Кому принадлежит содержимое канала в Телеграм?

Вася и Петя ведут каналы в Телеграм. Вася анонимно, Петя же пишет что он автор. Приходит какое-то издание и копирует сообщения Васи и Пети и выставляет у себя на сайте.

Вопрос 1: можно ли так делать изданию, если оно предоставляет ссылку на оригинал?
Вопрос 2: может ли Петя и Вася судиться с изданием?

Дело в том, что канал вроде как и не СМИ, и не сайт, и вообще не пойми что, но информацию распространяет. Отсюда и вопрос.
  • Вопрос задан
  • 470 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Moskus
@Moskus
Опять этот миф про то, что указание источников что-то меняет в общем случае...
Если авторы не указали лицензию, использовать можно только факты, которые содержатся в этой информации. Например, это новость о спортивном турнире, перепечатать её нельзя, можно процитировать факт, что турнир выиграл такой-то.
Это также совершенно не важно, является ли источник средством массовой информации.
Анонимность автора создаёт проблему для установления личности правообладателя (автора), но не делает информацию распространяемой свободно или находящейся в общественном достоянии.
Ответ написан
solotony
@solotony
покоряю пик Балмера
1) поскольку телеграм проприетарный инструмент, надо внимательно изучать лицензионное соглашение на счет того что там и кому принадлежит.

2) поскольку телеграм действует вне российской юрисдикции, в последующем вам будет крайне проблематично доказать свои права на этот контент

поэтому я бы советовал одновременно с публикацией в телеге дублировать в чем-либо более законном.
Ответ написан
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Если Вася или Петя публикуют произведения науки, литературы и искусства, либо их производные (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и т.д.), то на них распространяется авторское право.

В случае суда Васе и Пете нужно будет, чтобы их сообщения принадлежали к одной из этих категорий, иначе кто угодно может копировать без проблем.

Новости не защищаются авторским правом. Например, "у нас отключили свет" или "Путин стал президентом", я опубликовал эту новость. Теперь никто об этом не может написать?

Хотя если новость тянет на небольшой рассказ или обзор, а издание копирует без изменений, то можно судиться. Правда, нужно ещё доказать авторство.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы