@Faint

Mikrotik сам перезагрузился и после не подходит пароль от админа, что это было?

Отошел от компьютера, сижу на кухне и слышу один короткий писк Микротика как во время перезагрузки. Ну думаю, много торрентов на закачку запустил и не справился, старенький стал, хотя не похоже.
Два коротких звука, означающие полноценный запуск, произошли примерно через минуту. Я помню, что у микротика были дыры, помню, что моя прошивка была не первой свежести, поэтому решил зайти в винбокс и посмотреть логи. И тут вижу, что пароль не подходит. Вбиваю дефолтные admin и пустой пароль - тоже не подходит.
Хорошо, что произошло при мне, сбросил конфиг и загрузился с апрельского бэкапа.
Настало время обновить прошивку и тут вижу, что она у меня самая свежая - 6.42.7
Автообновление у меня было отключено, обновлялся последний раз в первой декаде этого года.
Что это было? Жесткое обновление со стороны микротика или некий Робин Гуд, который через баги получил логин-пароль и обновил прошивку?
  • Вопрос задан
  • 1000 просмотров
Решения вопроса 1
karabanov
@karabanov
Системный администратор
Её обновили за тебя после того, как проэксплуатировали уязвимость. Что бы монопольно использовать устройство и не конкурировать нискем.

Пароль поменять не забудь.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы