@Max115

Как восстановить Win10 на одном HDD, и удалить Win10 на другом, в условиях связи их разделов?

Ситуация следующая: 2 HDD, в каждом было установлено по своей Win, после того как было решено удалить Win со второго диска я через diskmgmt удалил его Основной раздел, там остались Раздел восстановления и Зашифрованный EFI системный раздел - оба раздела не удаляются ни через diskmgmt, ни через diskpart.
На первом диске единое неразделенное (по крайней мере diskmgmt показывает его общим) пространство в которое включены: Загрузочный раздел, Файл подкачки, Аварийный дамп, Основной раздел.
Разделы второго диска не удаляются системой поскольку считаются ею (и являются на самом деле) связанными с первым диском: при физическом отключении второго диска - первый диск с системой не запускается.
Как очистить второй диск и привести в рабочее состояние первый?
Как они вообще оказались связаны, учитывая что ставил я их независимо на разные диски?

Была проведена попытка восстановления через LiveUSB, пытался восстановить загрузочный раздел через "bootrec.exe / fixboot". Система дала отказ в доступе. Тогда я последовательно провел операции "bootrec.exe / rebuildbcd", "bootrec.exe / fixmbr", "bootrec.exe / fixboot" и удачно вывел из строя (?) LiveUSB, который теперь при активизации пишет:

Recovery
Your PC needs to be repaired
The boot configuration data for Your PC missing or contains error
file: /EFI/Microsoft/Boot/BCD
Error: 0xc000000f

На этом пока все:)
Вопрос связан с вопросом: Как и можно ли удалить шифрованный раздел EFI и раздел восстановления с «пустого» диска?
  • Вопрос задан
  • 93 просмотра
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
Вам нужно на первом диске сделать в ручную и EFI раздел и раздел восстановления. Если потребуется, нужно будет уменьшить существующие разделы, чтоб выделить место для этих двух новых разделов.
Как правильно создать эти разделы ищите в гугле, информация есть.
На новый EFI раздел скопируйте все с EFI раздела второго диска. Раздел восстановления не трогайте.
Если после этого с первого диска комп не загрузится пробуйте bootrec.exe /fixboot с загрузочной флэшки, должно сработать, т.к. нужные разделы на диске будут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ezhyg
@Ezhyg
через LiveUSB, пытался восстановить загрузочный раздел через "bootrec.exe / fixboot". Система дала отказ в доступе. Тогда я последовательно провел операции "bootrec.exe / rebuildbcd", "bootrec.exe / fixmbr", "bootrec.exe / fixboot" и удачно вывел из строя (?) LiveUSB, который теперь при активизации пишет

Ну и зачем ты BCD запускал с флешки? :D Да ладно, известная ошибка не только новичков, но и профи.
Если непонятно - пересоздай флешку, а программу запускай только с диска-пациента.

Через dickpart можно просто сделать clean, но не под ОСью, конечно, тогда точно удалиться всё, что было.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы