@Gios

Какую базу данных лучше использовать для будущего проекта с использованием фреймворка Ruby on Rails?

Какую базу данных лучше использовать для будущего проекта с использованием фреймворка Ruby on Rails? Что более удобней и перспективней noSQL или SQL.
  • Вопрос задан
  • 3944 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
lunaticman
@lunaticman
Дерзкий айтишник
В вопросе не достаточно условий чтобы корректно на него ответить. База выбирается исходя из особенностей проекта - но чаще всего, "по умолчанию", выбирают PostgreSql. Но если вы до этого не создавали базу данных, то проще всего будет начать с MongoDb, т.к. структуру базы не придется продумывать заранее.

Есть так же и куча других критериев, по которым нужно ориентироваться при выборе базы. Сжато об этом рассказывается вот тут:
www.slideshare.net/vanuganti/sqlnosql-how-to-choose

удачи
Ответ написан
@modernstyle
Code GOD
БД нужно использовать ту же самую, которая будет на продакшн сервере. Так что если планируете деплой на Heroku - ваш выбор Postgres!
Ответ написан
Комментировать
webus
@webus
Golang | Python | NodeJS | Java
В рельсах же вроде есть ORM и работает она по принципу ActiveRecord. Поддерживает ли ORM работу с NoSQL не знаю, но подозреваю что нет. NoSQL не панацея. Если хотите хранить неструктурированные данные в JSON, то можно взять последнюю PostgreSQL в нем их коробки работа с JSON есть. Вот вам NoSQL и SQL в одном флаконе :)
p.s. NoSQL - это же Not Only SQL, а не No SQL. Так что не перегибайте :)
Ответ написан
Комментировать
mardy_bum
@mardy_bum
ActiveRecord (стандартная ORM) не поддерживает noSQL.

Если нужен именно noSQL, можно использовать сторонние решения, например у меня был проект на MongoDB, работающий через Mongoid. Ничего плохого сказать про эту связку не могу, кроме того что некоторые вещи приходилось реализовать несколько дольше чем работая с ActiveRecord. Документация у Mongoid слабовата. К тому же он пока не поддерживает Rails 4.

В общем, если в ваш проект прямо таки "заезжает" noSQL и вас не страшат небольшие проблемы, то берите его, а если хочется стабильности и беспроблемной разработки берите старый добрый SQL. В данном случае рекомендую PostgreSQL.
Ответ написан
cinic
@cinic
Удобней и перспективней NoSQL (например mongodb, через гем mongoid).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы