@timur102

Можно ли восстановить данные после форматирования диска?

У меня были важные данные на диске, я забыл сделать бекап, снес ubuntu, поставил windows ( т.е. отфармотировал диск 1), потом что-то произошло, я еще раз форматнул диск, поставил ubuntu 18.04, потом поставил windows 10. Сейчас я вспомнил, что у меня на диске были важные данные (где-то 1gb). Но выжили ли эти данные после двух форматирований? Можно ли восстановить данные? И сколько это будет длиться? Диск на 500 gb (462 gb)
  • Вопрос задан
  • 4361 просмотр
Решения вопроса 1
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Вполне можно попробовать поискать. Если у вас только один логический диск, то он заметно больше, чем ОС после установки, и, если вы не заполняли его другими данными, то шанс на восстановление может быть.

Для начала я бы советовал перестать использовать диск, чтобы ОС и другие программы не перезаписали нужные файлы новой информацией или свопом. Лучше всего будет вынуть диск и подключить его к другому компьютеру с Windows. Либо загрузиться с флешки.

Заранее скачайте R.saver (программа для восстановления данных) и запустите полное сканирование диска, который отформатировали.

При этом важно, чтобы и вы сами также не сохраняли ничего на отформатированный диск, в т.ч. архив с Р.сейвером.

Если вдруг что-то будет непонятно, то на всякий случай вот видео про восстановление данных после форматирования.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Вам в компанию по восстановлению данных, возможно их частично можно идентифицировать и восстановить по метаданным, услуга очень дорогая
Ответ написан
ThunderCat
@ThunderCat
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
возможно часть данных уцелела, но прийдется потратить уйму времени. Ищите на рутрекере набор утилит для восстановления данных, там есть и программы по восстановлению после форматирования, например Easy Recovery Pro или что-то подобное.
UPD: Я бы не стал полагаться на какую-то одну утилиту которую тут конкретно рекомендуют, ибо неоднократно сталкивался с тем что все они работают по разному и в разных ситуациях одни хваленые проги могут не сработать, в отличие от какой-то замухрышной неизвестной тулзы. Качайте пак, пробуйте все по порядку, возможно что то неизвестное из прог как раз поможет, уже было у меня такое.
Ответ написан
@generalx
Системный администратор
R-STUDIO за пару часов от сканит, и все станет наглядно в виде дерева каталогов. а там уже ваше дело крячить или покупать ее, для востановленние.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы